Спазм после кашля, невозможно сделать вздох

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболел ОРВИ. Температура держится 37,2-37,4 третью неделю, но тенденция к восстановлению. Был сильный сухой кашель. Легкие и бронхи чистые. После лазлвана и Амбробене мокроты не было. Попил курс лёгких антибиотиков. В конце второй недели осип (думаю из-за сильного кашля перенапряг связки). Проблема возникла в начале третьей недели: кашель стал реже, но утром после приступа вдруг "спёрло" дыхание и нет возможности сделать вздох. Вдох удаётся сделать после нескольких попыток и простукивание по грудной клетке. После восстановления дыхания происходит "вырыгивание" воздуха в несколько приемов. На третий день сильный приступ приводил ещё и кроватным позывам без рвотных масс, но все остальное повторялось. Врач терапевт после осмотра патологий не выявил. Но у меня все равно страх, что задохнусь после кашля. Подскажите в чем может быть причина и что делать, если возник спазм и надо восстановить быстро дыхание? Ранее ни воспалением лёгких или бронхитом не болел. Года два назад была ангина без последствий и года четыре-пять назад вылечил хронический тонзиллит. Аллергии ни на что не было. Заранее спасибо за консультацию. Анализ крови показал небольшое превышение лейкоцитов и эозиновилов.
Теги: спазм горла при кашле невозможно вдохнуть, после кашля трудно сделать вдох, приступ кашля не вдохнуть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

21 ответ

Вячеслав 2017-12-29 12:33
Уточняю, что спазм не в груди, а в горле. При этом при глотании в обычном режиме никаких неприятных ощущений. При легком кашле (покашливании) никаких неприятных рефлексов. Слегка откашливается прозрачная мокрота, но не всегда и такое ощущение, что она именно горловая
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 14:01
Здравствуйте, Вячеслав!
Более вероятен острый ляринготрахеит, который может вызывать спазм голосовой щели. Какой был антибиотик? Щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская до 1.5 литров, Тонзипрет в каплях и ограничение голосовых нагрузок (учитесь многозначительно улыбаться)
Татьяна 2019-07-26 20:59
Здравствуйте! Переболела бронхитом. Кололи антибиотики, делали кальция глюконат внутривенно, кашель стал реже, но появился при приступе кашля спазм в горле, не могу продышаться. Задыхаюсь, нос постоянно заложен. Делали рентген, патологии не выявлено. Кровь спокойна, только понижен гемоглобин. Подскажите как снять такие приступы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 23:46
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Андрей 2020-04-23 10:28
Кашель приходит сразу после питья чего либо и закашливаешься сразу. Потом спазм. Вообще нельзя вздохнуть. Частично проходит после питья чего либо. Постепенно отпускает. Такое у меня и у сына. Сына обследуют в поликлиннике. Ничего не выявили даже коклюш. А нам все хуже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 19:17
А тонзипрет не помогает?
Ирина 2018-09-11 23:16
Я не врач, но у меня похожие симптомы уже недели 3. Просыпаюсь ночью и не могу вдохнуть вообще, кашель душит, а горло как будто перекрыто.
Александра 2019-05-23 21:50
Здравствуйте! У меня такая проблема, не могу сделать глубокий вдох, сразу приступы кашля, начинаю задыхаться. Кашель с мокротой, продолжается уже 5 дней. Началось все с того, что поздним вечером ехала в машине с открытым люком, вроде ничего страшного, а на следующую ночь, меня начало морозить очень сильно, укутанная в шерстяные вещи не могла отогреться, тело тряслось автоматически. При всем при этом была как кипяток горячая, не было возможности измерить температуру, но муж сразу сказал, что я горю вся. Этой же ночью начался кашель, такой не значительный, но частый. А вот утром уже начала задыхаться.
2010 году была начальная стадия туберкулёза (Приходилось общаться с друзьями ранее больными, в итоге заработала болячку), стояла на учёте, вылечилась. При каждой простуде, кашель лечится дольше остального, этот нюанс с детства. Есть вредная привычка, я курю????‍♀️ По поликлиникам бегать времени нет особо, двое маленьких ребятишек занимают все время. Подскажите пожалуйста, что с организмом и как с этим бороться? Заранее большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-23 23:02
Здравствуйте, Александра! Нужен рентген, это может быть пневмония.
Александра 2019-05-26 10:20
Ещё раз, здравствуйте! Вот только сегодня попала в поликлинику. Дали направления на анализы (кровь, мокрота) и рентген. Выписали антибиотик Амоксиклав, АЦЦ и супрастин. Завтра пойду все сдавать и делать рентген. И завтра же узнаю результаты. Надеюсь все не так страшно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-26 11:26
Лечение допустимое. Жду анализов.
Евгений 2019-07-15 15:35
В жаркую погоду заснул под вентилятором наутро лёгкие встали появилась лёгкая температура 37 38 стал делать ингаляцию ромашкой и колендулой сухой кашель пропал стал отхаркивать с мокротой но до сих пор если сильно закашляюсь в горле не могу вздохнуть как будто горло перекрывает что то
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-15 17:58
Нелеченная пневмония оставляет много рубцов. Стоит сделать рентген, сдать анализ крови.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 07:33
Спасибо, Ирина, за Ваш комментарий.
Елена 2020-04-21 13:55
Здравствуйте! 5 апреля началось сильное першение в горле, щекотание до слез. Рассасывала таблетки стрепсилс, нео-ангин, эвкалипт. Но мне они помогают, пока рассасываю, только прекращаю, 5 минут и опять тоже самое. Начинаю кашлять, чтобы как-то прекратить это щекотание. Голос осип, возможно от напряжения во время кашля. Еще полоскало горло Фурацилином, ротаканом, шалфеем и пила сироп коделак-нео. 12 апреля ничего не прошло, обычно к этому времени всё проходило. Только добавился приступообразный кашель после которого тяжело было вдохнуть, как будто горло отекло и невозможно сделать вздох. Раньше приступ невозможно сделать вздох были ночью, очень редко. За год могло быть раза три, без каких-либо других симптомов. Просто просыпалась от того, что не могу сделать вздох. Через несколько попыток это удавалось. Но было страшно.
12 апреля обратилась к лору. Был поставлен диагноз острый катаральный ринотрахеит, хронический тонзиллит, компенсироаанная форма, хронический катаральный фарингит. Температура была всего один один 37.1. , а так 36.4. Доктор назначила ингаляции через небулайзер Пульмикорт 250мгк плюс физ раствор 2 раза в день три дня, полоскание танком Верде, леденцы кармолис, либексин по 1 т 3 р в день 5-7 дней и капсулы разо, так как вход в пищевод был как обоженный. Изжоги не испытываю, но доктор сказала, что может я не чувствую, но выброс кислоты происходит. После этого лечения першение прекратилось, соответственно и кашель стал реже, но уже влажный и как будто остаточный. Но проблема в том, что даже после такого редкого кашля я не могу вдохнуть воздух, чувствую спазм в горле. Если слегка покашливаю, то всё хорошо. А если хочется кашлянуть полной грудью, то после первого раза вдыхаю воздух с перерывом, а после второго раза уже не могу вдохнуть. Страшно кашлять, боюсь задохнуться. Подскажите, что это может быть и что необходимо делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 13:58
Вероятно, что это последствия рефлюкс эзофагита, поэтому восстановление слизистой может занять определенное время 1-2-3 недели. Ингаляции с пульмикортом продолжить, питье не менее 1.5 литров чистой воды в день
Елена 2020-04-21 14:33
Нет необходимости делать спирографию и кт легких?
Елена 2020-04-21 14:34
Кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 15:04
КТ грудной клетки не покажет патологии шеи, а основные проблемы там. Спирография по эпидпоказаниям не проводятся сейчас.
Елена 2020-04-21 16:18
Спасибо Вам большое. И как долго делать ингаляции пульмикортом?