4

Спазм после кашля, невозможно сделать вздох

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболел ОРВИ. Температура держится 37,2-37,4 третью неделю, но тенденция к восстановлению. Был сильный сухой кашель. Легкие и бронхи чистые. После лазлвана и Амбробене мокроты не было. Попил курс лёгких антибиотиков. В конце второй недели осип (думаю из-за сильного кашля перенапряг связки). Проблема возникла в начале третьей недели: кашель стал реже, но утром после приступа вдруг "спёрло" дыхание и нет возможности сделать вздох. Вдох удаётся сделать после нескольких попыток и простукивание по грудной клетке. После восстановления дыхания происходит "вырыгивание" воздуха в несколько приемов. На третий день сильный приступ приводил ещё и кроватным позывам без рвотных масс, но все остальное повторялось. Врач терапевт после осмотра патологий не выявил. Но у меня все равно страх, что задохнусь после кашля. Подскажите в чем может быть причина и что делать, если возник спазм и надо восстановить быстро дыхание? Ранее ни воспалением лёгких или бронхитом не болел. Года два назад была ангина без последствий и года четыре-пять назад вылечил хронический тонзиллит. Аллергии ни на что не было. Заранее спасибо за консультацию. Анализ крови показал небольшое превышение лейкоцитов и эозиновилов.
Теги: спазм горла при кашле невозможно вдохнуть, после кашля трудно сделать вдох, приступ кашля не вдохнуть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кашель и задыхаюсь Очень прошу вас дать мне рекомендацию. К врачу попасть очень сложно,...
Приступ удушья Несколько дней назад начало болеть горло и насморк был. Я лечилась...
Бронхит? Или пневмония? История такова. Две недели назад у меня стал чувствоваться...
Кашель три редели Три недели назад простыла, был фарингит, темп до 38,7 два дня, насморк....
При кашле перекрывает дыхание Начну с начала, начался сухой кашель на протяжении всего...
Астма после антибиотика? Элеонора. Подскажите пожалуйста, может ли развиться аллергическая...
Удушье, спазм Вторую ночь мучает удушье, лечу бронхит, кашель по утрам сухой удушающий...
Спазмы дыхательных путей не выявленного характера Столкнулась с такой проблемой, моя...
Бронхит 4й месяц Моя история такая я в мае месяце поехал с родителями в лес за грибами....
Желто зелёная мокрота Заболела два дня назад началось все с горла, так же стекала...
Сильный кашель после контакта с соляркой Беспокоит сильный сухой, надрывный кашель,...
Грудной кашель без мокроты. Бронхит Подскажите, пожалуйста! 26 февраля я заболела...
Свист в легких, температура, мокрота В сентябре 2018 бросила курить. Стаж 10 лет,...
Кашель без болей в груди Здравствуйте, до этого момента не болела простудой много...
Заключение рентгена легких, сухой кашель Сделали рентген легких и в заключении написано...
Пневмония и плеврит Легла в больницу с трахеябронхитом, температура 38,5 упала на...
Непроходящий кашель В Здравствуйте, мне 31 год. Не курю. В апреле переболела вирусной...
Пневмония последствия У ребенка была бронхопневмония, на рентгене от 4.02. Пропили...
Сильный кашель 3 нед., 82 года Бабушке 82 года. 3 недели назад получила травму и была...

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Вячеслав 2017-12-29 12:33
Уточняю, что спазм не в груди, а в горле. При этом при глотании в обычном режиме никаких неприятных ощущений. При легком кашле (покашливании) никаких неприятных рефлексов. Слегка откашливается прозрачная мокрота, но не всегда и такое ощущение, что она именно горловая
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-29 14:01
Здравствуйте, Вячеслав!
Более вероятен острый ляринготрахеит, который может вызывать спазм голосовой щели. Какой был антибиотик? Щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская до 1.5 литров, Тонзипрет в каплях и ограничение голосовых нагрузок (учитесь многозначительно улыбаться)
4
Татьяна 2019-07-26 20:59
Здравствуйте! Переболела бронхитом. Кололи антибиотики, делали кальция глюконат внутривенно, кашель стал реже, но появился при приступе кашля спазм в горле, не могу продышаться. Задыхаюсь, нос постоянно заложен. Делали рентген, патологии не выявлено. Кровь спокойна, только понижен гемоглобин. Подскажите как снять такие приступы?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 23:46
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
0
Андрей 2020-04-23 10:28
Кашель приходит сразу после питья чего либо и закашливаешься сразу. Потом спазм. Вообще нельзя вздохнуть. Частично проходит после питья чего либо. Постепенно отпускает. Такое у меня и у сына. Сына обследуют в поликлиннике. Ничего не выявили даже коклюш. А нам все хуже.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 19:17
А тонзипрет не помогает?
0
Ирина 2018-09-11 23:16
Я не врач, но у меня похожие симптомы уже недели 3. Просыпаюсь ночью и не могу вдохнуть вообще, кашель душит, а горло как будто перекрыто. 
1
Александра 2019-05-23 21:50
Здравствуйте! У меня такая проблема, не могу сделать глубокий вдох, сразу приступы кашля, начинаю задыхаться. Кашель с мокротой, продолжается уже 5 дней. Началось все с того, что поздним вечером ехала в машине с открытым люком, вроде ничего страшного, а на следующую ночь, меня начало морозить очень сильно, укутанная в шерстяные вещи не могла отогреться, тело тряслось автоматически. При всем при этом была как кипяток горячая, не было возможности измерить температуру, но муж сразу сказал, что я горю вся. Этой же ночью начался кашель, такой не значительный, но частый. А вот утром уже начала задыхаться.
2010 году была начальная стадия туберкулёза (Приходилось общаться с друзьями ранее больными, в итоге заработала болячку), стояла на учёте, вылечилась. При каждой простуде, кашель лечится дольше остального, этот нюанс с детства. Есть вредная привычка, я курю????‍♀️ По поликлиникам бегать времени нет особо, двое маленьких ребятишек занимают все время. Подскажите пожалуйста, что с организмом и как с этим бороться? Заранее большое спасибо!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-23 23:02
Здравствуйте, Александра! Нужен рентген, это может быть пневмония.
0
Александра 2019-05-26 10:20
Ещё раз, здравствуйте! Вот только сегодня попала в поликлинику. Дали направления на анализы (кровь, мокрота) и рентген. Выписали антибиотик Амоксиклав, АЦЦ и супрастин. Завтра пойду все сдавать и делать рентген. И завтра же узнаю результаты. Надеюсь все не так страшно.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-26 11:26
Лечение допустимое. Жду анализов.
1
Евгений 2019-07-15 15:35
В жаркую погоду заснул под вентилятором наутро лёгкие встали появилась лёгкая температура 37 38 стал делать ингаляцию ромашкой и колендулой сухой кашель пропал стал отхаркивать с мокротой но до сих пор если сильно закашляюсь в горле не могу вздохнуть как будто горло перекрывает что то
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-15 17:58
Нелеченная пневмония оставляет много рубцов. Стоит сделать рентген, сдать анализ крови.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 07:33
Спасибо, Ирина, за Ваш комментарий.
0
Елена 2020-04-21 13:55
Здравствуйте! 5 апреля началось сильное першение в горле, щекотание до слез. Рассасывала таблетки стрепсилс, нео-ангин, эвкалипт. Но мне они помогают, пока рассасываю, только прекращаю, 5 минут и опять тоже самое. Начинаю кашлять, чтобы как-то прекратить это щекотание. Голос осип, возможно от напряжения во время кашля. Еще полоскало горло Фурацилином, ротаканом, шалфеем и пила сироп коделак-нео. 12 апреля ничего не прошло, обычно к этому времени всё проходило. Только добавился приступообразный кашель после которого тяжело было вдохнуть, как будто горло отекло и невозможно сделать вздох. Раньше приступ невозможно сделать вздох были ночью, очень редко. За год могло быть раза три, без каких-либо других симптомов. Просто просыпалась от того, что не могу сделать вздох. Через несколько попыток это удавалось. Но было страшно.
12 апреля обратилась к лору. Был поставлен диагноз острый катаральный ринотрахеит, хронический тонзиллит, компенсироаанная форма, хронический катаральный фарингит. Температура была всего один один 37.1. , а так 36.4. Доктор назначила ингаляции через небулайзер Пульмикорт 250мгк плюс физ раствор 2 раза в день три дня, полоскание танком Верде, леденцы кармолис, либексин по 1 т 3 р в день 5-7 дней и капсулы разо, так как вход в пищевод был как обоженный. Изжоги не испытываю, но доктор сказала, что может я не чувствую, но выброс кислоты происходит. После этого лечения першение прекратилось, соответственно и кашель стал реже, но уже влажный и как будто остаточный. Но проблема в том, что даже после такого редкого кашля я не могу вдохнуть воздух, чувствую спазм в горле. Если слегка покашливаю, то всё хорошо. А если хочется кашлянуть полной грудью, то после первого раза вдыхаю воздух с перерывом, а после второго раза уже не могу вдохнуть. Страшно кашлять, боюсь задохнуться. Подскажите, что это может быть и что необходимо делать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 13:58
Вероятно, что это последствия рефлюкс эзофагита, поэтому восстановление слизистой может занять определенное время 1-2-3 недели. Ингаляции с пульмикортом продолжить, питье не менее 1.5 литров чистой воды в день
0
Елена 2020-04-21 14:33
Нет необходимости делать спирографию и кт легких?
0
Елена 2020-04-21 14:34
Кт
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 15:04
КТ грудной клетки не покажет патологии шеи, а основные проблемы там. Спирография по эпидпоказаниям не проводятся сейчас.
0
Елена 2020-04-21 16:18
Спасибо Вам большое. И как долго делать ингаляции пульмикортом?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос