1
Сильный кашель 3 нед., 82 года
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Глаукома, гастрит, панкреатит, склонность к диарее, артрит, остеохондроз шейного отдела позвоночника, гипертония. Удален ж/пузырь
Здравствуйте,
Бабушке 82 года. 3 недели назад получила травму и была прооперирована (о/синтез шейки плеча).
На третий день после операции (19 дней назад, в больнице) поднялась to 38,9, начался сильный кашель и насморк. Врач в больнице диагностировал вирусную инфекцию, назначил Амброксол. Был сделан рентген, пневмонии нет. Анализ крови клин. В норме. Температура 38-39 С держалась 3 дня. Амброксол пили неделю, не помог. Так с кашлем ее и выписали.
После выписки на дом был вызван терапевт. Сказал, что дыхание жесткое, возможен бронхит. Прописал Амоксиклав 1000, 7 дней * 2 р/день и гербион.
Вчера закончили пить антибиотик. Результатов никаких. Кашель очень сильный, по звуку влажный. Кашляет почти непрерывно, и днем, и ночью. На боль в горле не жалуется. Жалуется, что при кашле "дерет горло и грудь". Голос осипший. Вечером поднимается температура 37.1-37.3 (но это может быть и после операции).
И так уже 19 дней.
После операции бабушка совершенно не транспортабельна, почти не ходит. Сильный отек и боль по всей травмированной стороне тела, доставить ее к врачу невозможно.
Очень прошу, подскажите, что нам делать. Как справиться с этой проблемой, она совсем замучилась.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 17:33
Здравствуйте, Наталья!
Речь может идти о пневмонии или плеврите, но так как рентген сделать невозможно, то продолжить антибиотик стоит(лучше кларитромицин по 1 таб 2 раза в день 7 дней) обязательно на фоне щелочного питья(Нагутская Ессентуки №4) не менее 1 литра в день. Уменьшить кашель может ренгалин в таблетках 3-4 раза в день. Есть ли небулайзер?
Наталья 2017-02-01 17:47
Спасибо за ответ.
небулайзера нет, есть обычный ингалятор
Наталья 2017-02-01 21:15
Евгений Федорович, спасибо за ответ,