Сильный кашель 2 мecяц

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остехондроз шеи
Здравствуйте, меня беспокоит сильный непродуктивный кашель до рвоты. 2 месяца назад всё насалось, пошла к арачу прописали антибиотеки и отхаркивающие, пропила на какое-то время стало лучше, через пару дней узнала что беременная. На данный момент 8 недель и сильный кашель вернулся. Пью все разрешенные препараты (ромашка, сироп, леденцы) не помагает, становиться только хуже, врач говорит продолжать пить ромашку. И сдать анализ но ковид. Анализ сдала - отрицательный. Подсеажите пожалуйста если сделаю рентген от одного раза ничего не будет. Сил нет так сильно кашлить не могу спать, болит вся грудь и живот (от кашля живот приходит в тонус)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 06:46
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Рентген, лучше цифровую фг можно сделать там мизерная доза. Из антибиотиков допустим Азитромицин 500 после обеда 6 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2020-08-27 21:31
Спасибо, завтра куплю и начну лечения. Сегодня врач с жк отправил меня на КТ легких. По заключению, ничего не выявлено . Но разве может быть так при сильном кашле и нехватки воздуха? После меня была женщина у нее поражение легких 25%. Когда пришла домой то задумалась, результаты кт не могли перепутать. К врачу с результатами я смогу попасть только через неделю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 21:50
Беременную на кт?
Мария 2020-08-27 22:56
Да. Просто ситуация такая, на днях скончался наш сосед от пневмонии на фоне коронавируса (очень быстро развилась), весь подьезд с ним общался(все думали и он в том числе, что это простое орз или орви). Именно поэтой причине врач отправил на кт
(Я спрашивала про рентген, но врач сказал что на рентгене может не выявить, поэтому сделай кт, а после 1 скрининга будем решать дальше)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 06:34
Самая частая форма ковида ляринготрахеит. Но сейчас август, может быть и аллергия. Что в крови?
Мария 2020-08-31 10:19
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-31 10:35
На аллергию не похоже. Есть ли какие-то изменения за выходные?
Мария 2020-08-31 10:40
Нет, так же. Кашель всё так же, на ночь инголяцию над картошкой делаю, что б уснуть(выходит много макроты). Подскажите а по анализам на что похоже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-31 10:42
Ингаляции над картошкой приводит к ожогу дыхательных путей. По анализам системных поражений нет, все на местном уровне - бронхи, трахея.  Может коклюш такой кашель давать. Антибиотик и все остальное  идет?
Мария 2020-08-31 11:01
Никаких побочных явлений нет, антибиотик пью второй день, а тонзилгон и Ессентуки день 4
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-31 16:58
Пока лечимся. Если можно без картошки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-31 18:06
Спасибо за Ваш отзыв!
Мария 2020-10-08 22:47
На неделю кашель прошел. Но после, супруг заразил всю семью простудой, и на 3 день снова появился этот мучительный кашель, уже 11 дней прошло. И таблетки пью и лечусь, но ни чего не помагает. Болит уже спина и горло от приступов. Была у терпевта и лора, слушают говорят хрипов нет только жесткое дыхание (оно у меня всегда такое). Говорят пить больше жидкости, а Мне уже страшно становиться, разве может так долго длиться кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-09 01:47
Эффект могут дать ингаляционные препараты типа симбикорта, Фостера, дуореспа 2 -3 раза в день.
Мария 2020-10-25 00:07
Вечер добрый. Улучшений нет, только к кашлю переодически подключаются боли в грудной клетке и одышка. Я вспомнила что кашель начался 6 июля, тогда Я подавилась очень сильно пирогом с рисом и рыбом. Долго не могла откашлеться (первый раз так сильно подавилась). И после этого дня начались мучение с кашлем. Может ли застрять еда в бронхах и трахее? И как это определить и вытащить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 08:30
Если простудные изменения -температура, боли в мышцах уменьшились, то стоит сделать спирографию. Каким дышите ингалятором?
Мария 2020-10-25 13:33
Температуры нет. Лечение прохожу, прлпила трм вида антибиотика, всякие сиропы и инголяторы. Кашель пострянный и мучительный, сейчас еще осип и пропадает голос и спина и грудная клетка болит от пострянного надрывного кашля. Может обратиться к онкологу, может ли быть это рак горла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 18:39
Ингалятор какой?
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2020-10-25 22:06
Сямбикорт(вроде). Сегодня было трудно дышать, кашель до рвоты и горло немело. Вызвала скорую. Температура 36.6, давление 120-60, насыщение крови кислородом 100%, тяжелое дыхание без хрипов. Поставили обычный орви и предложили госпитализацию в больничку (но все больнички у нас теперь ковид центры из-за большого прироста ковидбольных и пневманий) Я отказалась. Хочу сходить на бронхоскапию, нужно? Питье прекращала пить, начну еще раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 22:50
Пока непонятно, что лечим. Паника? Упадок сил?
Мария 2020-10-25 22:55
Кашель наверно, точнее его причину. Думаю если он пройдет, то и всё остальное придёт в норм.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 22:57
Тогда симбикорт, но как положено по 2 вдоха 2-3 раза в день.
Мария 2020-10-25 23:00
Хорошо. Спасибо, симбикорт и щелочное питье