Кашель без других симптомов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 3 декабря утром встала с сильной головной болью, слабостью и температурой 37,5. начала пить арбилол, вызвала врача. Врач прописала амброксол+ацц 7 дней, арбилол 200 мг 5 дней, витамин С 1000 мг 10 дней и витамин Д месяц. На момент назначения кашля у меня не было. Ацц и амброксол пропила 4 дня. Витамин С и арбилол пропила полный курс. На второй день температура спала, слабость была ещё пару дней. Сейчас самочувствие хорошее, но пару дней как появился кашел. Не влажный с мокротой, не сухой лающий, а просто покашливания, как будто горло першит. Ночью кашля нет почти. В течении дня кашляю примерно 3 раза в час. Нужно ли пить что то от кашля? Анализ на ковид взяли 7 декабря. Результатов так и нет.
Спасибо заранее за Ваш ответ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 18:01
Больше похоже на острый лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-12-19 12:07
Добрый день Евгений Фёдорович! Спасибо Вам за ответ.
На данный момент кашель так и остался меня это пугает. Общее состояние нормальное, единственное чувствую как будто давление в груди но возможно, это я уже придумываю.
Сдавала кровь на антитела к ковид, результат прилогаю.
Подскажите пожалуйста, Ваше мнение, стоит ли делать КТ или беспокоиться?
Кашель так же не продуктивный, ночью кашля нет. В основном днем. Не сильный, но не могу сказать что он редкий.
Щелочное питье и тонзилгон капли пила. Точнее ещё продолжаю пить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 19:38
Это успешно перенесенный Ковид. Стадия восстановления до 2 месяцев. Ингалятор нужен. Барокамера?
Екатерина 2020-12-19 20:32
Спасибо за ответ. Есть ингалятор дома, чем дышать? И сразу вопрос, можно ли в соляную пещеру ходить? И правильно я понимаю, что сейчас уже я не заразна?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 22:23
Соль будет усиливать кашель. Ингалятор дуоресп или ультибро.
Екатерина 2020-12-19 22:50
Спасибо.
Подскажите пожалуйста, заменить ингаляции чем то можно? В понедельник планируется поездка, с собой его взять не смогу. Завтра буду дышать.
И ещё вопрос, осложнений ведь уже никаких не будет? Вирус побежден и кашель как остаточное явление, верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 05:39
Состояние на улучшение, но нужен дозированный сухопорошковый ингалятор, он много места не займет. У небулайзера Есть недостаток: переносит микробы из полости рта в лёгкие.
Екатерина 2020-12-20 06:08
Верно я понимаю что дуоресп и ультибор это ингаляторы с готовым раствором уже? Не встречала и не пользовалась порошковыми ингаляторами ранее.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 07:42
Это не раствор, это порошки с доставочными устройствами в комплекте.
Екатерина 2020-12-20 10:18
Поняла. Спасибо огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 10:18
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Николай 2022-01-26 18:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 25.01 утром проснулся с температурой 37.5 нужно было идти в поликлинику, выпил Ибуклин чтобы сбить температуру и потом пошёл. Так же был кашель суховатый, поэтому выпил Мукалтин 2 таблетки и Синупрет 2 таблетки. В поликлинике тест показал отрицательно, а врач дала шаблон лечения. 1. Арбидол, Интерферон, 2. Синекод при сухом и АЦЦ при мокрое, 3. полоскание горла Хлорофиллипт, туалет носа солевым раствором, от горла Фарингосепт, 4. от температуры парацетамол, 5. от насморка Ксилометазолин и 6. витамины цинк+ витамин Д+ витамин С и Омега-3. Из всего выше перечисленного принимаю: парацетамал от температуры, так как нет заложенности носа только Аквамарис по 2 впрыска в каждый ход и Синупрет по 2/3 в день, полоскание Хлорофиллиптом + Фарингосепт 4 в день на всякий случай и Синекод по 15мл/4 в день. Вопрос: в инструкции Синекод прочитал что нельзя применять сироп с мукалетиками. Что может вызвать пневмонию. Скажите пожалуйста, не страшно если я в один день утром принял Мукалтин, а днём и вечером Синекод? Просто Мукалтин выпил до поликлиники и не знал, что будет Синекод в списке и что с ним нельзя принимать мукалетики. Не страшно один день сочетания 2-х таблеток Мукалтина и Синекод? И ещё вопрос, сколько пить этот Синекод дней? Как вообще понять сухой у меня кашель или нет? По ощущениям кашляю я когда в горле что-то щекочет, редко и не сухо. Ночью почти нет, только когда спать ложусь. Когда дышу в горле хрипит, но откашляться не чем особо, иногда как слюна прозрачное сплюну. Ну и не сказал бы я что он совсем сухой. Не лающий и не надрыв горла это уж точно. Что то влажное присутствует. И что делать с этим кашлем и Синекодом ума не приложу. Может он вообще мне не в помощь, тогда как понять что надо. Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня 3 день выпил Синекод только с утра, но наверное больше и не буду. Скажите что дальше пить, как и сколько? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 20:36
Синекод лучше не применять. Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.