Назначили уже 5 антибиотиков при КТ-20%

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, ДЖВП, цистит, есть вприкоз на ногах
Здравствуйте! 06.11 подняласть температура 37.7, першение в горле, заложенность носа, подкашливание. Прописали азитромицин 500 5 дн, питье, витамин С, ингавирин 10 дн, каметон, промывать нос, полоскать горло, синекод. Температура была 2 дня потом спала. 09.11 прием: продолжать лечение, добавить амброксол, мукалтин, изофра, синепрет, линаква, синекод не принимать. Сдала мазок на ковид-отрицательный. 12.11 принимала ципролет 3 дня (укусил домашний кот). Температура повышалась к вечеру 37,1-37,3, кашель сухой, усталость и потливость были 10 дней с момента начала заболевания. 17.11 сделала КТ: двусторонняя полисегментарная пневмония (вирусная), КТ-1 (20%). Сдала анализ крови.18.11 на приеме сказали антибиотики не надо, анализы в норме лечить ингаляции с беродуалом, таблетки от кашля, аскорутин, витамиеы В, Цинк, Д, дыхательная гимнастика. Кашель стал влажным, мокроты почти не было. 23.11 прием назначили цефтриаксон 2 раза в день 7 дн, эликвис 2.5 1раз, сироп солодки, таблетки от кашля, ингаляции с лазолваном, витамины. Кашель почти прошел. 30.11 оставили только сироп солодки, витамины. 04.12 пошла на прием к платному терапевту (начало скакать давление, в голове какое-то жжение), кашель уже почти прошел, сначала был сухой, после беродуала стал влажный, и потихоньку пршел. Назначенме последнего специалиста: неправильное лечение пневмонии вирусной, нпдо все перелечивать: левофооксацин 500 2 р 10 дней+супракс 400 1 раз 10 дней бифиформ 2 р 14д, милдронат 250 2р 1 мес, таб мильгамма 2 р 1 мес, таб ксарелто 10 1мес, таб Д3 2000Ме 1 р до 2 мес, верошпирон 25 1т омепразол 25 1 р 20д, фенибут 25 1/2 20д, сироп разжижающий мокроту. Кашель опять стал появляться. 07.12 терапевт в поликлинике сказала, что не надо ничего принимать, а кашель от сиропа. Вопросы: нужно ли пить антибиотики левофлоксацин и супракс, какие последствия при этом булут, не разовьется ли устойчивость к антибиотикам, почему не отходила мокрота, это хорошо или плохо, и что делать дальше? Температура 36.4.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-08 09:24
Здравствуйте, Ирина! Лечение вирусной пневмонии было правильным до вашего посещения платного доктора, которая при вирусном поражении назначила необоснованно 2 антибиотика, да еще и антибиотика резерва. Антибиотики ни в коем случае не начинать, это приведет к угнетению иммунной системы и лекарственному гепатиту, как минимум. Если сухой кашель не мучительный, то и синекода хватит. Ингаляции при нормальном дыхании тоже можно отменить.
Показаны небольшие прогулки на свежем воздухе без контакта с больными ОРВИ, частые проветривания комнаты, питье до 3 литров жидкости (чаи, морсы, соки, кефир, йогурт и т. д.).
Ирина 2020-12-08 13:08
Спасибо огромное!
Николай 2022-01-25 23:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 25.01 утром проснулся с температурой 37.5 нужно было идти в поликлинику, выпил Ибуклин чтобы сбить температуру и потом идти. Так же был кашель поэтому выпил Мукалтин 2 таблетки и Синупрет 2 таблетки. В поликлинике тест показал отрицательный, а врач дала шаблон лечения. 1. Арбидол, Интерферон, 2. Синекод при сухом и АЦЦ при мокрое, 3. полоскание горла Хлорофиллипт, туалет носа солевым раствором, от горла Фарингосепт, 4. от температуры парацетамол, 5. от насморка Ксилометазолин и 6. витамины цинк+ витамин Д+ витамин С и Омега-3. Из всего выше перечисленного принимаю: парацетамол от температуры, так как нет заложенности носа только Аквамарис по 2 впрыска в каждый ход и Синупрет по 2/3 в день, полоскание Хлорофиллиптом + Фарингосепт 4 в день и Синекод по 15мл/4 в день. Вопрос: в инструкции Синекод прочитал что нельзя применять сироп с мукалетиками. Что может вызвать пневмонию. Скажите пожалуйста, не страшно если я в один день утром принял Мукалтин, а днём и вечером Синекод? Просто Мукалтин выпил до поликлиники и не знал, что будет Синекод в списке и что с ним нельзя принимать мукалетики. Не страшно один день сочетания 2-х таблеток Мукалтина и Синекод? И ещё вопрос, сколько пить этот Синекод дней? Как вообще понять сухой у меня кашель или нет? По ощущениям кашляю я когда в горле что-то щекочет. Ну и не сказал бы я что он совсем сухой. Не лающий и не надрыв горла это уж точно. Что то влажное присутствует, но не мокрота, так как я ее не отхаркиваю. И что делать с этим кашлем и Синекодом ума не приложу. Может он вообще
мне не в помощь, тогда как понять что надо. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
Николай 2022-01-25 23:45
Забыл сказать, из симптомов только кашель и температура ну и сухой насморк без заложенности. И еще, курить бросил два года назад и откашливаюсь с отделяемым иногда. Ну как сказал мне мой терапевт хронический кашель курильщика.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 13:21
Здравствуйте, Николай! Не надо пить синекод, вам надо пить амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.1 месяц.
Николай 2022-01-26 14:00
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня уже пил один раз Синекод 15мл. Скажите могу я пить не АЦЦ и Амброксол, а Мукалтин? До аптеки пока не дойти. Есть только Мукалтин. Если можно его то как и когда могу начать принимать? И скажите пожалуйста, а почему Синекод мне не надо? Это ничего что я его 3 дня принимал? Спасибо. PS: Кашель у меня не частый и не сухой, что-то влажное наверное есть.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 15:00
Синекод назначается при сухом кашле, а у вас влажный, т. е. с отхождением мокроты. Назначения я вам написала.
Николай 2022-01-26 15:14
АЦЦ и Амброксол вместе или что-то одно? Можно начать приём с завтрашнего дня. Не кому сходить за лекарствами. Попробую заказать через интернет. И на АЦЦ у меня красным лицо становится, пробовал уже раньше. И еще я гипертоник принимаю Престариум и Ливазо. Я вам благодарен за ваши ответы. Просто проблема сходить за лекарством (А в аптечке только Синекод и Мукалтин(
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 16:59
Если на АЦЦ аллергия, то попробуйте флуимуцил по 200 мг 3 раза в день. Флуимуцил и амброксол надо принимать вместе.
Николай 2022-01-26 17:30
Хорошо, спасибо большое за ответ. Если начну это не сегодня, а завтра вечером, нормально? Просто пока доставят. Сегодня я правильно понимаю, ни какого Синекода больше? Спасибо ????