Кашель сухой с плохо отходящей мокротой
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аит (эутиреоз)
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Меня зовут Юлия,34 года.
Немного предыстории: было орви (болело горло, сопли) температура была несколько дней 37.5-37.4.
Через неделю стало лучше, но повторно заразилась от родственника (ребёнок 2 года), только теперь присоединился кашель сухой с плохо отходящей мокротой, температура днём 36.9, вечером 37. Насморка сейчас нет, но заложены уши, саднит горло, кашель так и стался с трудноотделяемой мокротой. Пошла к врачу, врач поставила диагноз бронхит(без анализа на кровь и рентгена) и выписала антибиотик флемоксин 1000 на 7 дней и ацц лонг.
Вопрос: Стоит ли пить антибиотик при субфебрильной температуре? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 05:49
Повода для антибиотика нет, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, синупрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы при нормальной температуре (ниже 37).
Юлия 2019-12-17 18:27
Спасибо, Вам!
пульмонолог 2019-12-17 20:28
Пожалуйста, здоровья Вам.