Затяжной сухой кашель

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Две недели назад заболела. Сильный насморк, температура 37.5, першение в горле. Через пару дней к першению в горле присоединился сухой кашель. Сначала лечилась самостоятельно: Ацц Лонг, Тизин спрей в нос, лизобакт таблетки, и много тёплого питья (2-3 л в день). Спустя неделю никаких улучшений. Обратилась к врачу. Слелала флюорографию - без патологий. Диагноз: Острый трахеит, острый синусит. Назначили: Вильпрафен, Флуифорт, Квикс спрей, Полидекса, Цетрин, ингаляции с физраствором и Мирамистином, полоскать горло ромашкой. Пропила курс назначений. Температура держится до сих пор 37. Насморк практически прошел. Кашель совсем не откашливается. Очень сухой. Стал немного меньше, но сухой. Продолжаю делать ингаляции, стала пить настой девясила; увлажняю воздух в комнате, проветриваю. В общем ничего не помогает. Две недели изматывающий сухой кашель. Голос уже с хрипотой от такого кашля. Из хронических заболеваний у меня Недостаточность кардии, рефлюкс. Аллергии ни на что не нет. За год два раза переболела острым ларинготрахеитом и один раз бронхитом. И каждый раз на 4-5 день отходила мокрота. А сейчас уже и не знаю что сделать, чтобы кашель стал влажным. Подскажите, пожалуйста, может неверный диагноз? Или другие препараты нужны? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-07 14:17
Здравствуйте, Нина! Попробуйте к лечению добавить эреспал, по 1 табл.3 раза в день первые 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день. Снятие воспаления при трахеобронхитах всегда длительное.
Нина 2018-01-07 14:29
Елена Александровна, спасибо за ответ. К сожалению, от Эреспала сильные побочные эффекты у меня.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-09 14:50
А сироп  рапитус у вас в аптеках есть?
Нина 2018-01-09 15:19
Добрый день! О таких препаратах не слышала. Если я правильно поняла, Муцитус действующее вещество эрдостеин? У нас в аптеках есть капсулы Эрдомед с аналогичным действующим веществом. Мне как то назначали его в комплексе с Монтеларом при трахеобронхите. Очень хорошо помог тогда вывести мокроту. Может быть этот Эрдомед попробовать? И как Вы считаете, с Монтеларом или без? Заранее спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-09 15:27
Если в прошлый раз помогла такая комбинация то можете попробовать еще раз.
Нина 2018-01-09 15:32
Спасибо. Так и сделаю. Подскажите, сколько дней стоит принимать эти лекарства и в каких дозах?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-09 20:40
Дозы для взрослого (по инструкции), средние сроки снятия воспаления - 1-2 месяца.