Какой у меня диагноз и чем лечить затяжной сухой кашель?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, второй месяц мучает сухой кашель, не сильный, больше похож на покашливание. Ночью и в положении лёжа кашля нет. Не курю. Температуры нет и не было. Больше никаких симптомов. Контактов с больными тоже не было, сижу дома, работаю на удаленке. От чего появился - не поняла. Отключили отопление и стала немного подмерзать, думала может от холода. В больницу не обращалась. Две недели назад закончила пить стоптуссин и делать ингаляции с беродуалом. Не помогло. В начале июня сделала тест на антитела к коронавивусу. Антитела к коронавирусу IgG показал результат "отрицательный", антитела к короновирусу IjM показал результат "сомнительный".10 июня обратилась в больницу. Анализы и процедуры не назначили, при прослушивании лёгкие чистые. Терапевт прописала азитромицин (3 таб), ренгалин и лоратадин. Сегодня пятый день, легче не стало.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 07:05
Здравствуйте, Ирина!
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, у Вас при таком сухом кашле может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.