Температура, кашель сухой, матовое стекло на КТ

Спрашивает: Салават
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! В течение 9 дней лечусь дома от ОРВИ. Такой диагноз поставили врачи с поликлиники, когда их вызвал на дом. У меня была температура до 38.5. Сухой кашель. Они рекомендовали пить АЦЦ, Азитромицин при продолжении температуры. Пил ибупрофен, горло обрабатывал Гексоралом. Азитромицин не пил. Запахи все чувствую. На 7 сутки сделал КТ органов грудной клетки, которая показала вирусную пневмонию в легкой форме с 12% поражения. , Было рекомендовано сделать ИФА, ПЦР. Начал пить после этого Эргоферон, Депиридамол, витамины A, C, E, D. Кашель также присутвует до сих пор. Эргоферон подействовал с первого приема. Температура нормализовалась до 36.8. Эффект действует какое-то время, потом небольшое повышение до 37.2 и к вечеру до 38.1. Антибиотики пока не пью, т. к. пока нет подтверждения бактериальной составляющей. Посоветуйте, пожалуйста, как строить лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 07:06
Не стоит рассматривать организм как аквариум со строго определенными рыбками: вирусы отдельно, микробы отдельно. Смешанная микрофлора и вирусов несколько -герпес, грипп. Именно поэтому назначаются антибиотики на раннем этапе. Сейчас у Вас неполного разрешения пневмония. Отсутствие антибиотиков вначале предопределило длительное течение и медленное выздоровление. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, строгое ограничение голосовых нагрузок(пересыхают слизистые, плохо восстанавливаются). Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Салават 2020-11-02 13:25
Спасибо Вам большое за ответ! А что Вы скажете насчёт антикоагулянтов? Нужно ли их принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 16:46
Дипіридамол на 2 недели
Салават 2020-11-02 18:25
Спасибо большое за ваш ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 19:01
Выздоравливайте, Салават!