Внебольничная пневмония

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Евгений Федорович.26.05.20 темп.37.2 (орально), боли в суставах, в поясничном отделе, осиплость голоса. С 29.05.20-азитромицин 500мг., Ингаверин 90, АЦЦ 600 мг.
01.06.20 сделали КТ (Двухсторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония (объем поражения 25%), в плевральных полостях жидкость, образования печени. Лечение: Курантил, гриппферон, Азитромицин 10 дней, АЦЦ, обильное питье. 05.06.20 сдала мазок, результата нет. С 06.06.20 темп. Стала подниматься до 37.5. С 07.06.20 (после окончания10-дн. Курса Азитромицина, назначен Цефтриаксон по 1г. 2 р/д, и Левофлоксацин по 500г. 2 р/день курс-10 дней), ингаверин заменен на Арбидол по 200 мг. 4 р/д. 11.06. было плохо: мышцы дергались, внутри все дрожало. Обратилась в прием. Покой: сатурация 96%, тахикардия. Сделали КТ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

17 ответов

Галина 2020-06-16 15:13
(11.06.20: При РКТ исследовании органов грудной клетки - в легочной ткани правого легкого и нижней доли левого легкого определяется положительная динамика в виде уменьшения количества и протяженности очагов и зон инфильтрации по типу "матового стекла" с преобладанием консолидации Легочный рисунок не изменен. Просветы бронхов свободны, признаков нарушения бронхиальной проходимости нет. Корни легких не расширены, контуры их четкие. В средостении визуализируются неувеличенные л/узлы. В плевральных полостях жидкости нет. При анализе сканов в костном режиме деструктивных изменений нет На уровне сканирования печени определяются образования пониженной плотности от 5 мм до 24 мм в диаметре. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ признаки течения двухсторонней полисегментарной инстерстициальной пневмонии (объем поражения 25%) положительная динамика. Образования печени. Из назначений- Вобэнзим по 1 таблетке 3 р/д. Заметила, что после курантила появляется тряска, головные боли и тахикардия Вобэнзим стала пить - эффект как после курантила, но слабее. Беспокоит, что на 16 день приема аб терапии сохран. Темп. (утро 36.9 - день 37.5 - вечер 37,1), появился сухой кашель (несильный, чем больше говорю, тем сильнее). Следует ли дальше применять антибиотики (очаги ведь не ушли) и какие? Почему до сих пор держится температура и нормально ли это?
Если пригодится такая информация, то с 24.03.20 у меня уже была 6 нед. А/б терапия (боррелиоз) - цефтриаксон, аугментин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-16 19:14
Постпневмонический фиброз с небольшой лихорадкой не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Галина 2020-06-16 21:09
Большое спасибо за быстрый ответ, я вас поняла - антибиотики не требуются. А воды и тонзилгона будет достаточно? Можно чем то еще помочь организму? Может после 20 дневного курса антибиотиков пропить какие то витамины? И нужны ли еще противовирусные препараты? Просто из заключения КТ я поняла, что количество очагов уменьшилось, но они не исчезли и боюсь, что если брошу лечение, то все вернется. Извините, что переспрашиваю одно и то же, просто очень "накрывает" и страх и слабость и тряска и общее состояние "нестояния". Еще раз СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-16 22:05
А Вы большой курильщик? Аллергия? Какие еще поводы для беспокойства?
Галина 2020-06-17 07:35
Нет, я вообще не курильщик. Аллергии раньше не замечала. Но когда начала принимать Левофлоксацин, после первого приема выскочили несколько прыщиков, которые прошли после приема Цетрина. Далее я его так и принимала: 1 таб. Левофлоксацин + 1/2 таб. Цетрина. Кроме этого у меня появились подергивания мышц, ощущения падения при попытке заснуть, бросает в жар и холод. Раньше таких реакций не было. Вчера последний день пила этот препарат. Сегодняшняя ночь опять бессонная и "дергающаяся". Кашель сухой. Слабость. Температура, растущая до 37.5 при движении, если полежать - снова 37.0. Одышка после движения. Подскажите, а рубцы на КТ выглядят также, как матовое стекло, или у меня еще активно идет процесс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-17 07:40
После левофлоксацина процесс воспалительный не идет, но продолжается очистка и от антибиотика, и от убитых микробов. Активные перегрузки не нужны, а пешеходная нагрузка без пыли и влажности по Вашим силам - то, что надо.
Витамины фруктов стоит добавлять с белками. Воды получается пить не менее 1.5 литров.
Галина 2020-06-17 08:40
Спасибо
Галина 2020-06-20 09:50
Здравствуйте, Евгений Федорович. Вчера сдала кровь на анализ и расстроилась. Подскажите, пожалуйста, судя по С-РБ болезнь все еще в острой фазе? Результаты прикрепляю.
Галина 2020-06-20 09:51
Галина 2020-06-20 09:52
ОАК
Галина 2020-06-20 09:52
Оак соэ
Галина 2020-06-20 09:53
Биохимия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 10:36
Это незначительные изменения после воспаления. Полное восстановление около 3 -4 месяцев
Галина 2020-06-20 11:44
Евгений Федорович, мне нужно что то принимать при таких показателях Д Димера (899 при нормальных значениях менее 440) (может курантил, только по какой схеме?) ? СРБ меня волнует, потому что я думала он быстро нормализуется после прохождения острой фазы болезни, а спустя 3 недели он все еще повышен более чем в два раза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 17:52
Превышение срп и д димера всего в 2 раза после воспаления не опасно и не требует дополнительных препаратов.
Галина 2020-06-21 07:41
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-21 10:46
Пожалуйста, здоровья Вам.