Двухсторонняя пневмония в возрасте 73 года

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, артроз коленного сустава, периодически жалуется на аритмию, почки, печень.
Здравствуйте, Евгений Федорович! Маме 73 года, постоянно принимает Кардиомагнил, Амплодипин, Конкор. Болеет 2 недели, температура держится 37, слабость, кашель средний влажный. Потери запаха и вкуса нет. Пила Арбидол 200мг*4*5дней, Азитромицин 500мг*6дней. АЦЦ не смогла пить, тошнит, пила Бромгексин 7 дней. Дней 5 принимает витамины С, D, цинк (не ежедневно). Антибиотик с трудом допила, появилась постоянная тошнота, диарея, горечь во рту, обволакивание слизистой рта и горла. После антибиотика 3 дня пьёт Антитокс по 1таб. Вчера сделали КТ, результат прилагаю.
Евгений Федорович, пожалуйста, напишите, насколько тяжелое её состояние?, дайте рекомендации по лечению (пусть дорогостоящие препараты, но эффективные и с меньшими побочными эффектами). Очень на Вас надеюсь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-10 18:57
Азитромицин не сработал, назначать другие антибиотики смысла не вижу. Пневмония небольшая Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.