Недолеченная пневмония, слабость, сильно потею

Спрашивает: Плександра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит, субклинический гипотериоз
Здравствуйте, подхватила простуду, насморк и болело горло, температуры не было, переносила на ногах, полоскала горло солью с содой в нос пиносол, стало лучше, в выходные повезла ребёнка на аттракционы, поела мороженого. В понедельник дикое першение в горле, кашель приступообразный, больно глотать. Во вторник пошла к врачу, она послушала, померила температуру 37.3, хотя я ее совсем не чувствовала. Сказала восполнение легких. Лечение: азитромицин 500 мог 2 раза в день, цефалексин 500 мне 3 раза в день, бронхомунал, курантил, бромгексин. Все это 10 дней. Начали откашливаться зелёные куски мокроты, хотя мне кажется это были сопли. Отправили на рентген в двух проэкциях, все чисто. Температура держится 37.2. Послушали ещё раз, врач говорит, что все равно слышит пневмонию, хотя рентген ничего не показал. Добавили тамефлю. После курса лечения температура прошла, кашля нет, но через 4 дня начала сильно потеть. Ночью вся мокрая, утром веду ребёнка в сад, прихожу домой и кофта вся влажная. При повседневной физической нагрузке течёт ручьями. Немного побаливает горло. Температура иногда поднимается до 37.1, но в основном 36.7-36.8. Скажите пожалуйста, что это может быть? Я не долечилась с прошлого раза или это последствия болезни? Мучает сильная слабость, пью бактерии и витамины, а ещё очень хочется пить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 06:08
Лихорадка до 37.5 и выраженная потливость в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии, часто такое бывает такое именно после азитромицина, особенно в недостаточных дозах. Может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Отличные результаты дает барокамера 2 раза в неделю не менее 8 процедур.
Александра 2020-10-02 12:02
Спасибо за быстрый ответ! Можно ли в моем случае обойтись без дополнительных антибиотиков? Не очень хорошо их переношу и долго восстанавливаюсь, ликвидирую все последствия в виде кандидоза, дисбактериоза и тд. Прилагаю оак, сдавала во время приема антибиотиков 3 день, недавно была анемия средней тяжести, принимаю тотему 2 месяца
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 20:56
Если все остальное будет, то можно без антибиотиков.