Бронхит ли это?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня температура с 28 декабря больше никаких симптомов не было, вызывала врача выписала антибиотик амоксиклав, температура так и держалась, потом начало стрелять в ухо, капала отипакс, вызвала опять врача, выпросила рентген, рентген показал гидротакс слева, терапевт поставил бронхит и выписал ещё антибиотики аугментин, табаник. Я вот сомневаюсь это бронхит или нет? Похоже на пневмонию. Ни кашля, ни насморка ничего, только температура. Переживаю правильно ли назначили лечение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-03 16:16
Плеврит - осложнение пневмонии. Лечится она антибиотиками. При количестве экссудата более 400 мл показана пункция, но у Вас по снимку не более 100 мл. Лечение верное. Болит? Одышка?
Светлана 2022-01-03 16:24
Ничего не болит, небольшая отделка есть. Спасибо вам за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-03 17:39
Антибиотик до 10 дней, затем контрольный рентген в тех же проекциях.
Светлана 2022-01-05 18:00
А скажите пожалуйста я вот допиваю сегодня последний день амоксиклав(7день) с завтрашнего дня начинаю пить аугментин(7дней) и табанин(10 дней) врач сказал пить их. Можно ли столько дней пить антибиотики? Температура с 28 декабря держится 38-38.5 бывает такая 3 раза на дню, сбивают парацетамол или нурофеном, когда уже не будет температуры?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-05 18:09
аугументин и Амоксиклав одно и тоже, они работают плохо. Таваник надо комбинировать с дексаметазоном не менее 8 мг вечером на 5 дней. Температура не уходит из-за неправильного лечения.
Светлана 2022-01-05 18:19
Если я буду пить табаник и дексаметазон то температура уйдёт? дексаметазон, таблетки или уколы? Дексаметазон 8мг подойдёт? вечером пить что табаник или дексаметазон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-05 21:01
Да. Дексаметазон ампула, внутримышечно. Чем быстрее начнёте, тем быстрее выздоровите.