Хрипы в груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, мне 73 года, у меня постоянный небольшой кашель давно и недавно были боли в груди, пошла в поликлинику. Сначала заподозрили инфаркт, сделали экг, узи все оказалось в пределах нормы, но кардиолог услышал хрипы в груди и послал к терапевту. Анализ крови недавно сдавала, там ничего такого. Терапевт посмотрел рентген трехмесячной давности, послушал, тоже услышал хрипы и поставил острый бронхит или пневмония, выписал очень сильные антибиотики Левофлоксацин и азитромицин. Я напугалась и решила сделать КТ, вдруг ковид. По КТ оказалось все в норме. Теперь не знаю что делать, есть бронхит и пневмония или нет, пить антибиотики или не пить, показать ли КТ еще кому-то, идти ли к врачу и к какому, хрипы то врачи слышали. Самочувствие сейчас более менее для моего возраста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 17:10
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Курс антибиотиков при температуры выше 38 или гнойной мокроте. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.