Результаты спирограммы и флюорограммы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте. После болезни(сильно болело горло, и вытекал гной из гланд), я начала ощущать вибрацию при дыхании посередине груди. А так же не сильную боль в области левого лёгкого со спины, и при кашле болит с двух сторон в области груди. И вообще ощущение что не могу вдохнуть полной грудью, иногда будто "жжет". Вчера вышло пару мелких"кусочков" при кашле ржавого цвета. Два дня назад я обращалась к врачу. Врач меня послушала, и сказала что есть сухие хрипы в левом легком(они появились после того, как я покашляла, и врач услышала хрипы), сделала спирограмму (рост 157, вес 46 кг) и отправила на флюрограмму. Результаты прилагаю. Беспокоит снижение ЖЕЛ и ФЖЕЛ. Поставили мне диагноз острый трахеобронхит(хотя кашля нет(кашляю специально чтобы вышла мокрота), но и мокрота почти не выходит (только те несколько кусочков). Температура держится в пределах 37°. Сейчас так же дискомфорт в груди. 3 месяца назад делала рентген, было все в норме. Переживаю, может ли быть пневмония? Нужно ли подключать антибиотик? Сейчас делаю ингаляции флуимуцил-антибиотик ит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-03 10:54
Антибиотики при температуре 37 работают плохо. Есть дефицит белков. Проблема локализуется в верхних дыхательных путях. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надежда 2021-06-03 11:04
А что на счет результатов спирограммы? Беспокоят снижение ЖЕЛ И ФЖЕЛ. И хрипы в лёгком которые услышал терапевт. На вялотекущую пневмонию не похоже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-03 11:12
Незначительные изменения в спирограмме. Какие себе нагрузки позволяете?
Надежда 2021-06-03 11:18
Ребенка укачиваю бывает, 12 кг весит. Ну и иногда на руках ношу. А так никаких больше. В Спирограмме получается ничего страшного?)
Надежда 2021-06-03 11:22
И скажите пожалуйста, беспокоит что врач услышала сухие хрипы. С пневмонией не имеет это всё ничего общего? (В совокупности со спирограммой и анализом крови)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-03 11:43
Воспаление не вышло на системный уровень. Хрипы - защитный механизм за счёт увеличения отека и количества слизи в бронхах.
Надежда 2021-06-03 11:49
Спасибо. И все же, доктор, ответьте пожалуйста. Спирограмма в пределах нормы?) такие значения снижения жел и ФЖЕЛ допустимы? Или говорят о каких-то отклонениях?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-03 11:52
Вы мне не ответили как переносите нагрузки.
Надежда 2021-06-03 11:56
Нагрузки переношу тяжело достаточно, когда укачиваю стоя ребенка(из стороны в сторону) минут через 5 мне становится очень тяжело, в груди будто что-то "защимляется", учащается сердцебиение, становится трудно дышать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-03 12:11
Возраст ребенка? Грудное вскармливание? Нарушения сна?
Надежда 2021-06-03 12:15
Возраст ребёнка-1.5 года, грудью кормила 2 месяца после рождения, после молоко пропало. Остальное время-искуственное вскармливание. Сон у меня нормальный, бывает очень редко, просыпаюсь посреди ночи и долго не могу заснуть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-03 12:21
Надо долечить лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надежда 2021-06-03 12:23
Поняла, спасибо за ответы.