Сильный кашель, температура

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, ребёнок болеет неделю, 5 дней держалась температура 38-39, легко сбивалась жаропонижающими до 37-37,5 на 6 часов и поднималась снова, сейчас второй день температура 37-37,8. Все это время Сильный кашель, хрипы, сопли. Лечение проводилось, прикреплю фото. Сегодня сдали анализ крови, потому что беспокоит хрипы, чтобы понимать надо ли подключать антибиотик. Результат прикреплю. Подскажите пожалуйста, вроде и кровь вирусная, бактерии нет, и антибиотики не показаны? Но очень переживаю за кашель, не доходить бы до пневмонии.
Бронхи это его слабое место, за последние 1,5 года, одна пневмония, 3 бронхита, как заболевает моментально туда все опускается. Не понимаю почему кашель стал как буд то сильнее прям очень грудной глубокий, вроде и ингаляции проделали, а улучшения нет
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-03 21:39
Добрый день.
Антибиотики назначаются не только по результатам анализа, но и по состоянию ребенка, а учитывая, как ребенок болел раньше, то может даже и показаны. В такой ситуации лучше повторно обратиться к врачу для осмотра и по результатам осмотра уже решать вопрос о коррекции лечения.
Валерич 2020-02-03 21:51
Спасибо за ответ, завтра идём к врачу, наверно лучше и рентген сделать, чтобы исключить пневмонию. Просто не очень понимаю если это вирус с осложнением на бронхи, лечение мы прошли, ингаляции, то почему не помогло? Температура становиться постепенно лучше, общее состояние тоже, только не кашель
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-03 21:53
Значит организм не справился, тем более, если ребенок часто болел перед этим, возможно у него снижен иммунитет.
Рентген лучше делать после осмотра врача, он может и не понадобиться.