Долгий кашель и пневмония без температуры

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок заболел три недели назад. Заболели горло, насморк зелёный, на второй день присоединился кашель сухой. Педиатр назначила лечение. Сейчас насморк прозрачный остался немного по задней стенке, лор ставит ринит, горло не болит в основном беспокоет кашель. Он то влажный то сухой то реже то чаще, утром когда кашляет в груди все булькатит и только потом откашливает мокрота желто- серого цвета и ногти на руках стали фиолетовые. Температура нормальная. Экг норма. Анализ крови тоже нормальный. Стоит ли настоять на рентгене?, может ли быть это пневмонией
Теги: кашель без температуры
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 15:26
Добрый день.
Результаты анализа крови указывают на аллергическую реакция и вирусную инфекцию. Ринит, как и кашель, могут иметь аллергическую природу, также нужно исключить гельминтозы (аскаридоз и токсокароз).
Пневмонии могут быть вирусной природы, поэтому нужен осмотр врача, а по результатам - уже решить, нужен рентген или нет.
Ребенок привит?
Ольга 2017-02-14 19:04
Спасибо за ответ. Ребёнок привит по возрасту, все кроме гепатита. Сегодня сделали рентген. Результат (фото). К врачу сегодня не попали. Мед. Сестра которая отдавала результаты рентгена сказала что бронхит. Скажите пожалуйста он может быть аллергическим или так долго вирусным? И чем помочь ребёнку справится с кашлем. Наш педиатр уже пять лекарств поменяла и ничего не помогает: асс, проспан, аскорил, доктор мом и вчера вот опять асс+ лазолван, ещё ингаляции с минералкой делаем, а кашель только усиливается. Может это все вообще отменить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 11:08
В такой ситуации нужно исключить глисты, коклюш (он может быть и у привитых, только в более легкой форме) и обратиться к аллергологу.
Ольга 2017-02-15 19:03
Спасибо вам за ответы. Уважаемая, Елена Борисовна, не могли бы вы прокомментировать ещё наш анализ мокроты(фото)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 23:16
Лейкоциты и кокки указывают на воспалительный процесс бактериальной природы. Вам антибиотики назначали?
Ольга 2017-02-15 23:51
Нет, только отхаркивающее: последние из них асс и лазолван. Сегодня асс отменили оставили только лазолван 2 раза в день. Я просила назначить что то противовоспалительное, наш педиатр сказала что воспалительного процесса у нас нет и нам пока не нужно. Елена Борисовна скажите пожалуйста а нам как я понимаю нужны антибиотики?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-16 15:42
Анализ мокроты указывает на наличие воспалительного процесса, поэтому лучше будет начать прием антибиотиков. Но подобрать их должен все-таки ваш доктор.
Ольга 2017-02-16 22:00
Спасибо большое за советы. Сегодня опять ходила к врачу говорила про антибиотики и нам назначили вильпрофен солютаб по 1/4 таб. 2 раза в день 5 дней или сумамед 250 по 1 таб в день 3 дня на наш выбор и выписала два рецепта. Посоветуйте пожалуйста какой лучше выбрать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-16 23:43
Лучше начать с Вильпрофена.
Ольга 2017-02-17 09:28
Спасибо большое большое за ваши консультации и советы. Будем лечится!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-17 16:48
Выздоравливайте.