Осложнения при гриппе - пневмония

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку 9 месяцев. 12.02. усложнилось дыхание - сипит и лающий кашель, темп 37.6*. Врач назначила нобелайзер с пульмикортом и беродуалом. Делали 3 раза. Через сутки ночью темп поднялась до 39.3*, плохо сбивалась, держалась практически сутки. Лающий кашель перешел в мокрый. Врачь установила большое кол-во мокроты (прослушивала). На следующие сутки темп стала спадать до 38, а затем и до 36.8. Кашель мокрый с периодичностью раз в час - два. Забит нос. Хочу добавить что все взрослые в доме также заболели простудными заболеваниями. Врач настаивает на приеме антибиотиков для профилактики пневмонии (с ее слов тк ребенок не выпоевывает мокроту возможно инфицирование). Сегодня 17.02 были на приеме в больнице, стояли в очереди с другими больными детьми, а ночью темп поднялась 37.4. Ведет себя как обычный - кушает, играет не аппатичная. Как правильно узнать повторное это орви или нет? (какие сдать анализы?) и нужно ли в нашем случае принимать антибиотики (чтоб лишний раз не навредить иммунитету ребенка, если это вирус и прием антибиотика бесмвслен и разрушителен)? Спасибо большое за ваш ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталия!

Очень хочу помочь Вам советом.
У вас 6-й день заболевания, когда к вирусной инфекции может добавиться бактериальная, о чем чаще всего говорит повышение температуры.
Поэтому ваша доктор и назначила антибиотик.
Анализы можно сдать - общий крови и мочи.

Выздоравливайте!