Какие анализы необходимо сдать?!

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, я Ирина. У меня такой вопрос. У меня двое детей. Старшая дочка(5 лет), младший сын (3 месяца) . Не так давно дочка из сада принесла вирус. Сначала у нее сопли, затем сопли стали зеленые, кашель, температура 38-39. Пришел педиатр, послушала. Назначила спрей називин и антибиотики Зиннат по 125 мг/ 2 раза в день,7 дней. Мы пропили. Но не помогло, температура не сбивалась, она кашляла. Сделали рентген он показал бронхит, и ей назначили уколы цефотаксим по 500мг/2 раза в день 7 дней. Вместе с дочей заболел сынок, температуры не было, были только сопли ужасные, прозрачные и кашель влажный присоединился. Педиатр назначила сыну тоже антибиотики Зиннат суспензия по 5 мл/2 раза в день 7 дней, капли в нос виброцил и ингаляции с беродуалом и амбробене. (кровь не сдавали до антибиотиков) Мы пропили 7 дней, ингаляции поделали. Сопли прошли на 3 день. И так значит все пролечились. Дочка выздоровела и кашель и сопли прошли, сын тоже перестал сопливить. Вроде все хорошо. НО.4 дня назад стала замечать что у сына лобик горячий. У него с роддома в принципе температура была от 37-до 37.4. мне еще тогда врач говорил что до года это норма. Но сейчас что то странное происходит. Вроде и вылечились давно все, и дочка больше в сад не ходит, неоткуда принести вирусы. А вот у сына уже 4 день скачет температура. Утром когда он активничает она у него 37.4. Когда спит она у него 36.8. Вечером температура 37.7, после того как покормлю его(мы на ГВ) температура спадает до 37. Меряю несколько раз в день и замечаю что пока спит то она от 36.7-до 37. Когда активничает то от 37.2 до 37.7. меня именно пугает 37.7. Сам малыш улыбчивый, веселый, кушает. Правда иногда бывает чихнет пару раз. Не знаю что и делать. Собрала сына и пошли сдали кровь. В крови СОЕ 3, лейкоциты в норме. Гемоглобин 103. Что делать не знаю. Как быть? Что у него такое? В понедельник ещё сдам мочу. Скажите что ещё нужно сдать чтобы узнать от чего температура такая скачет? И скажите почему пока он спит температуры нет? Неужели снова антибиотики назначат? Я даю ему анаферон, промываю нос Аквалор бэби, капаю гриппферон. Педиатр слушала легкие, сказала чистые, хрипов нет. Но сказала что для спокойствия можно и рентген сделать. Скажите не опасен ли он в нашем возрасте то? Ведь без особых показаний рентген не делают? Боюсь что педиатр нас совсем залечит с антибиотиками (Ребенка я не перегреваю. В комнате поддерживаю 19 градусов, и влажность. Одеваю его в легкий бодик без рукавов. Помогите.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-09 15:20
Добрый день.
Такая температура может быть вариантом нормы у детей 1-го года жизни, немного повышена после перенесенных инфекций, больше повышается при возбуждении, бодрствовании, кормлении, меньше становится вовремя сна, особенно это выражено у детей с гипервозбудимостью. Такое состояние не требует лечения, а только наблюдения.
Но обязательно нужно исключить осложнения после вирусной инфекции - осмотр педиатра, общий анализ крови (он у вас в норме) и общий анализ мочи. После этого можно делать окончательные выводы.
Всего доброго.