6 сутки температура 38- 39 у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Пошли в сад. 2 ноября на левом глазике появились признаки конъюнктивита. 3 на правом и 4 оба глазика начали не сильно, но гноиться. Сходили к педиатру начали капать офтольмоферон. 7 ноября утром поднялась t 37,5.. К обеду 38 к вечеру уже 39. Держится до сих пор температура. Три дня пили флемоксин. Вчера начали колоть оксамп. Кашель и насморк появились на 3 день температуры. На уши не жалуется. Пневмонию исключают и педиатр и врач со скорой помощи. Моча прозрачная. Сегодня сдали анализы... Что это может быть?
Теги: у ребенка 4 дня температура 38-39, у ребенка 6 день температура 38, температура у ребенка 38 держится 6 дней и кашель
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2013 года

15 ответов

Скорее всего, инфекция вирусная - очень скудная симптоматики, пневмонии нет - это хорошо, а что есть? Кашель имеет причину и Вы не пишете, что при осмотре глотки? Кашель обусловлен чем - трахеитом, ларингитом, фарингитом? Назначение антибиотиков может быть оправдано при длительно длящемся повышении температуры с целью профилактики осложнений, зачем нужно было менять флемоксин -ни он, ни оксамп не нужны были с лечебной целью, на вирус антибиотики не действуют. Температура - защитная реакция организма, может быть она и делает свое "дело", Вы ничего не пишете об общем состоянии организма, о поведении ребенка, активности, аппетите и т. д.
Если есть какие-то изменения в глотке - то это скорее всего аденовирусная инфекция.
Кристина 2014-09-10 18:38
Здравствуйте! Хочу с Вами проконсультироваться! Ребенку 2.8мес. Температура держится шестой день. В первый поднялась 39 с лишним, стала кашлять и потекли густые, зеленые сопли. Нос заложен дышит почти всегда ртом. Врач назначила Ксилен, Мирамистин, тонзилгон, Эргоферон на 5 дней! На 3 день темп. Держалась, правда поспала до 37.9-38.6. На третий день вызвали опять педиатра, добавила сумамед на 3 дня. На третий день темп. Была с утра не большая, а к вечеру поднялась опять до 38.6, сопли не прошли, кашель был ночью и с утра приступами. На шестой день опять вызвали педиатра, добавила лазолван и все. На 3 день еще добавился конъюнктивит, но не большой с утра только. А на 6 день днем стул стал жидковат. Подскажите, что это может быть и стоит ли вызвать скорую?; мес. Назад мы проболели пневмонией. Тогда наш участковый педиатр приходя к нам 2 раза не могла ее наслушать, в итоге пришлось вызывать скорую для страховки и в больнице оказалось, что у нас пневмония(Может ли она быть еще раз? За ранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Кристина!

Советую сделать анализы крови и мочи, поскольку температура длительно и отделяемое из носа указывают на то, что к вирусной инфекции добавилась бактериальная.
Справится ли с ней сумамед, посмотрим по результатам и динамике температуры.
Покажитесь ЛОР-врачу на предмет этмоидита (зеленые сопли).
При не прекратившемся кашле может понадобиться и рентгенография легких.

Выздоравливайте!
Платная консультация
евгения 2015-12-24 11:47
Сыну 6 лет у него температура поднемается до 39 врачи сказали что мы здоровы якобы признаков заболевания не видят что делать
Евгения, добрый вечер!
Советую сделать общий анализ крови и мочи для уточнения ситуации.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Наталья 2016-03-13 16:04
Здравствуйте! После прихода из садика у ребенка заболело ушко. Поехали в лор-стационар, поставили отит, вечером поднялась температура, потекли сопли и появился кашель. На следующий день сопли стали зеленые, кашель сухой, на ушко не жаловался, температура 39.7, вызвали врача, температура спадала только до 38, ночью вызвали скорую, потому что не могли сбить температуру, начали принимать антибиотики, сопли зеленые, кашель стал меньше, температура так же 39.5.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-18 21:31
Добрый день.
Симптомы характерны для различных инфекционных заболеваний. Продолжайте начатое лечение не менее 3 дней, затем снова нужно показаться педиатру. Если состояние ухудшиться, тогда обратиться надо в срочном порядке.
Всего доброго.
Елена 2016-04-26 00:58
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, 5 дней держится температура 37.5-38.5, очень обильный насморк. Днем кашляет мало, преимущественно ночью и то складывается такое впечетление, что кашель у нее именно от насморка. В груди у нее все хлюптит и кряхтит. Трогаешь лоб он совершенно холодный, меряешь температуру, а там 38. Лечение у нас такое: свечи Виферон, нос промываем Аквамарисом и брызгаем Виброцил, сейчас подключили Полидексу, сопельки вытягиваем Отривином. У ребенка вполне нормальный аппетит и удовлетворительное состояние, становится вялой когда температура за 38 переваливает. Когда ребенок спал считала количество вдохов у ребенка, насчитала 30 в минуту. Самый главный вопрос не пневмония ли у нас? И почему так долго держится температура? И что нам еще к лечению подключить, а что убрать? И стоит давать антибиотики? Купила суммамед, все ни как не решусь. Заранее огромное спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-26 14:44
Добрый день.
Ухудшение состояния или длительное состояние без положительной динамики может говорить о развитии осложнений.
Чтобы определить, что с ребенком, необходимо осмотр педиатра, общий анализ крови, общий анализ мочи, возможно, потребуется рентген легких. Только после этого можно будет корректировать лечение.
Самостоятельно давать ребенку антибиотики не стоит, можно еще больше навредить ребенку.
Всего доброго.
Екатерина 2016-05-23 08:51
Добрый день. Моему ребёнку почти 2 года, (через 2 недели исполнится2). Во вторник 17.05.16, вечером поднялась температура 38.6. В среду пришла врач - хрипов нет, только немного красное горло. Приписала противовирусное, капли от горла и жаропонижающее. В субботу опять вызвали врача, т. к температура все дни держалась 38,6-39,7. Сбивалась только жаропонижающим. Опять сказала что хрипов нет, лёгкие чистые, горло чуть чуть красное. Но вот сегодня 23.05.16 утром опять температура. Получается что с температура ребёнок 6-е сутки. Антибиотики сказала нет необходимости пить. Просто вирус. Подскажите что это может быть? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-23 15:38
Добрый день.
Если на фоне лечение улучшения состояния нет, то вероятно, что пошло осложнение вирусной инфекции. Лучше всего сделать общий анализ крови и мочи - будет видно, насколько сложная ситуация. По результатам обследования можно подобрать антибиотик и подкорректировать симптоматическое лечение.
Всего доброго.
мария 2016-08-13 13:15
Здравствуйте, ребенку 5.5 лет. 10 дней назад у ребенка поднялась высокая температура, кашель, насморк, начали сразу же принимать арбидол, брызгали максиколд и пили сироп от кашля. Пропили 5 дней арбидол, температура была однократно за все дни. Горлышко уже стало бледным. Но на 6-ой день снова затемпературил до 39,5, вызвала педиатра, хрипов нет, она сказала арбидол больше не пить, а посимптомно лечить, сказала что это реинфекция. Сейчас уже 6-ой день температурит, сбивается температура быстро, красное горлышко, сильный насморк и кашель. Даже не знаю как себя вести дальше.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-14 21:34
Добрый день.
В такой ситуации возможно развитие воспалительных изменений после ОРВИ. Лучше сделать общий анализ крови и мочи, обратиться для осмотра к ЛОРу. На основании этих данных можно определиться с лечением.
Всего доброго.
Татьяна 2016-12-28 02:50
Здравствуйте, моего сына, 6лет, вывели из садика в пятницу, резко повысилась темп.38.5.
Вызвали врача, назначили ремантадин, питье, мирамистин, капли в нос и эреспал. Покашливал, нос стал забит на след. День. Ночью темп. Доходила до 39.4. Сбивала. До 38.5 не давала жаропониж. Продолжалось все до понед. Последний раз снижала в обед пнд, т. к темп. Была 39. Затем вроде лучше, ночью на вторник до 38, утром 36.8. Думала, все, на спад пошло. Стал активен, поел, кашель редкий, влажноватый, нос высмаркивал, ни на что не жаловался. Лег спать, опять 38.5. И вот, всю ночь. Получается,6 суток уже. Завтра на прием надо, но понятно, вызову на дом.
На ухо пожаловался один раз, потом сказал, не болит больше. На данный момент, ничего нет, ни кашля, сопли незначительные. Что это? Очень боюсь осложнений, пора антибиотики давно начинать пить, наверное? Надо уже в пнд было врача еще раз вызывать?. Помогите, пожалуйста. Спасибо заранее.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-28 15:30
Добрый день.
Такая длительная температура может говорить о развитии осложнения.
Первое что нужно, это осмотр педиатра, лучше сделать общий анализ крови и мочи, а дальше уже будет видно, что именно происходит.
Вероятнее всего, придется подключать антибиотики.
Всего доброго.