Целесообразность панцефа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Неделю назад была темп. В течение 2х дней (1й до 40, 2й до 38), немного жидковатый стул и жалобы на боли в животе. Осмотревший доктор поставил диагностировал "ротовирус". Лечение было: жаропонижающие, КИП 2 дня, Энтерофурил 4 дня. Потом состояние ребенка было нормальным, стул нормализовался, но периодические жалобы на боли в животе остались. Через неделю снова темп. (около 38), симптомов никаких не добавилось (кроме периодических жалоб на живот), стул немного жидковат. Сегодня 3й день темп. Около 37. На осмотре врач сказала, что красное "нехорошее" горло. Анализ мочи в норме, крови: лейкоциты 15 (при норме 9), остальные показатели в норме. На основании всего было назначено лечение: Панцеф 1 р. в день (пока 5 дней), КИП 1 р. в день (3-5 дней), Зиртек 10 кап. 1 р. в день (5-7 дней) и Бифиформ по 1 жев. Табл. 2 р. в день.
Меня больше всего в назначении врача насторожил антибиотик (Панцеф). Насколько я понимаю, он резервного ряда, поэтому возник вопрос: целесообразно ли его назначения именно в нашем случае? Или можно заменить его каким-либо другим препаратом (или обойтись вовсе без антибиотика). И верно ли остальное назначение врача?
Антибиотик принимали один раз в 4 мес., при обструктивном бронхите (Сумамед).
Заранее спасибо за ответ!
Теги: панцеф при ротовирусе, панцеф зеленые какашки могут быть, панцеф при обструктивном бронхите
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июля 2015 года

14 ответов

Марина, добрый день!

Панцеф - антибиотик эффективный в вашей ситуации и не относится к резерву. Совсем без антибиотика обойтись нельзя.
Лечение доктором назначено адекватное.
Можно еще сделать посев мочи на флору.

Выздоравливайте!

Платная консультация
Марина 2015-07-27 17:07
Благодарю за быстрый ответ! Сегодня добавился еще жидкий, зеленоватый стул со слизью. Надеюсь, это никак не влияет на схему лечения?
Марина, как раз это говорит о том, что выбор антибиотика был правильный.
Бифиформ нужно будет продолжить еще на неделю после отмены антибиотика.

Всего доброго!
Платная консультация
Евгения 2017-02-24 23:01
В понедельник врач сказала что мы хрипим у нас до этого была температура три дня 38 сухой кашель. Кашлили сухим потом начанала отходить мокрота врачь назначала снимки по результатам написали последствия орви врачь назначала панцеф ацц и флуимуцил инголяции. Пятый день принимаем хрипы не прходят. Кашель проктически прошел. Что делать это нормально
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-25 14:23
Добрый день.
Уточните возраст ребенка.
Вы 5-й день принимаете лечение в полном объеме - то есть и средства от кашля и панцеф?
на данный момент какие остались жалобы - температура есть? Кашель когда и какой? Хрипы - какие (сухие, булькающие) и где грудная клетка, сверху? Насморк есть?
Евгения 2017-02-25 14:41
Ребенку 8 лет сенодня ходили к врачу она выписала берелуал 10 капель+пульмикорт 2мл, аскарил , флюмитек1чайную ложку. Температуры нет. Я беспокоюсь такового кашля нет долго он будит хрипеть. Антебиотики отменила и еще назначила аскарил 1т 3 р в день
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-25 14:56
Если в целом состояние лучше (нет температуры, нет кашля), тогда нужно продолжить лечение направленное на выведение мокроты (то, что Вам назначил врач). Хрипит ребенок из-за скопления мокроты, которую не откашливает, поэтому нужно дополнительно больше пить жидкости, тогда и лекарства будут лучше работать, и ребенок должен больше кашлять, чтобы откашлять мокроту.
Евгения 2017-02-25 14:50
Флюдитек я ошиблась
Евгения 2017-02-25 15:11
Как долго могут сохранятся хрипы с бередуалом и пульмикортом
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-25 15:14
Это зависит от того, насколько сильно ребенок хрипит, и насколько сильный там воспалительный процесс, может хрипеть 3-5 дней. Но после их применения состояние должно начать улучшаться.
Евгения 2017-02-25 15:20
А после выздоровления когда нам можно приступить к тренировкам мы занимаемся тзэквондо. Спасибо вам большое за ответы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-25 15:23
После выздоровления можно занимать через 10-14 дней, но нужно смотреть по состоянию ребенка.
Евгения 2017-02-26 10:56
Нам назначили бередуал 10 к 3 раза в день а потом уменьшать по схеме а как по схеме не сказала в инструкции я не нашла подскажите пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-26 15:47
Беродуал можно прекратить после достижения эффекта, то есть после устранения спазма, облегчения дыхания.