Ребенок месяц кашляет после трех антибиотиков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, девочке 1,7 года. В конце октября у ребенка поднялась температура 38,5. Вызвали доктора, она назначила амоксицилин (сироп), дыхание хорошее, горло очень красное, потом начался кашель, температура стала снижаться на четвертый день, кашель стал продуктивный, врач на приеме осмотрела, назначила зенат (сироп). На его фоне на следующий день кашель стал ОЧЕНЬ сильным, пошли на прием, доктор отменил, продолжали пить амоксицилин еще неделю, кашель стал продуктивный, но когда закончили принимать антибиотик покашливала, больше похоже на сухой кашель, пошли на прием назначили лоротадин (кашель аллергический сказали), кашель не прошел назначили долечить анавиксом 4 дня, через еще пару дней кашель после влажного опять стал очень сильным, сухой, пришли на прием в легких чисто, назначили эреспал 2 дня до отхаркивания и 3 дня долечить анавиксом, так и сделали, кашель стал продуктивным, но через несколько дней остался кашель сухой, преимущественно, во время и после сна и после того как побегает, наверное, от эреспала началась аллергическая реакция, в составе мед (щеки и попа покраснели), начали пить задак в каплях, но кашель не прошел, хотя покраснение прошло. Пошли на прием назначили снимок (все хорошо), красноватое горло, назначили цефоклор (сироп) и стоптусин, на третий день поднялась вечером температура 37,8, сдали кровь, анализ нормальный, назначили уколы биотроксон. Подскожите, пожалуйста, ребенок уже почти 1,5 месяца не может вылечиться. Кстати, как раз 2 месяца назад убрала гв, ребенок до этого ничем серьезно не болел, во время болезни прорезалось 3 зуба. Заранее, большое спасибо!
Теги: ребенок кашляет после антибиотиков, у ребенка4 года после приема антибиотиков через пару дней опять сильный кашель
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2015 года

3 ответа

Татьяна, добрый вечер!
Кашель может поддерживать аллергия или особенность возбудителя (хлпамидиоз, например).
На коклюш не похоже?
Советую провести по этому поводу обследование.
Всего доброго!
Платная консультация
Татьяна 2015-12-06 10:46
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! На коклюш, вроде, не похоже, кашель не очень частый и не сильный, но он есть, начали колоть позавчера биотроксон, температура вчера поднималась два раза до 38, кашля почти вчера не было, но сегодня утром еще кашляла после сна, подскажите, такое может быть и как долго. Заранее большое спасибо!
Татьяна, длительность кашля зависит от возбудителя.
Выздоравливайте быстрее!