Влажный кашель у ребенка по утрам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моему ребёнку 4 года. В данный момент беспокоит влажный кашель, чаще по утрам и вечером перед сном. 2 недели назад мы болели простудой, вылечились, пошли в садик, через неделю снова кашель и сопли. Кашель влажный и редкий, ходили к фельдшеру, она послушала, сказала, что хрипов нет, назначила пить лазолван, а мы пили корень солодки. Но прошла уже неделя, а кашель то не проходит, что ж нам делать то!? Может ингаляции или сироп поменять
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-04 09:28
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать анализ крови и осмотр врача, тогда будет понятно, как корректировать лечение.
Ольга 2019-11-06 14:00
Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Сходили мы к врачу, она послушала, сказала, хрипов нет, но дыхание жестковатое. Назначила нам ренгалин по 2,5 мл 3 раза в день, изофру в нос, хотя насморка уже практически нет, и антибиотики супракс по 8 мл 1 раз в день. Начали лечение, но супракс пока не даю, он вроде себя чувствует неплохо, температуры нет. Стала давать только ренгалин, сегодня кашель вообще сильный,. Давать или нет ребёнку антибиотики?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-06 14:13
Да, если состояние ухудшается, кашель нарастает, то лучше начать прием антибиотиков.
Ольга 2019-11-06 20:49
Спасибо вам за ответ! А вот препарат ренгалин не усугубит ситуацию? У нас кашель влажный, а он вроде противокашлевый препарат? Сегодня просто пьём его, так ребёнок больше стал кашлять. И дозировка может мала для нас? 2,5мл, ребёнку 4 года, вес 20кг?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-06 21:26
Этот препарат снимает отечность, поэтому может усилиться кашель, если начала отходить мокрота. Дозировка подбирается в зависимости от состояния ребенка, может быть и 2,5 мл.