Дозировка флемоксина солютаб при ангине

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, вчера 23.09.16 поднялась температура 39,1, других жалоб не было, при осмотре горла обнаружен белый налёт (слабый) , приняли нурофен и граммидин. Сегодня вызвали врача, диагноз ангина. Температура 38,1. Назначили флемоксин солютаб 500мг 1т 2 раза в день. 5 дней. Дала в 12: 00 500 мг. В 16: 00 температура 36,8. Сейчас думаю может это преждевременно было давать антибиотик? По инструкции на наш возраст дозировка меньше, чем нам назначили. Наш вес 23 кг. Можно теперь поменять дозировку? Сегодня не давать уже таблетки, а последующую дозировку сделать 2 раза по 250? И можно было купить обычный амоксициллин, чем обосновывается выбор флемоксин солютаб?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-27 21:56
Добрый день.
Дозировка препарата зависит не только от возраста, но и состояния ребенка. На Ваш вес при состоянии средней степени тяжести назначена адекватная дозировка, уменьшать ее не нужно.
Действующее вещество Флемоксина - амоксициллин, то есть ребенок и так принимает амоксициллин, а выбор именно этого препарата зависит от разных причин - врача, удобства применения, доступность и др. Этот момент нужно было уточнить у лечащего врача.
Всего доброго.