Острый тонзилит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку поставили острый тонзиллит (ангина), из симптомов только температура и боль в горле. Выписали аугментин 200/28,5 в 5 мл. Очень боюсь передозировать(врач выписал 6 мл 3 р в день), такой отметки нет даже на ёмкости из которой пить, прочитав инструкцию поняли, что нужно принимать по 5 мл 2 раза в день. Пожалуйста помогите с нужной дозой лекарства. Ребёнку 3,6 года, весит 16 кг.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-19 07:10
Добрый день.
Дозировка препарата зависит не только от веса ребенка, но и от тяжести состояния.
Дозировка, указанная врачом, тоже допустима. Лучше следовать рекомендациям лечащего врача.
Елена 2019-10-19 08:03
Спасибо. Но состояние ребёнка, как я писала выше, нормальное, если мы уж сами пошли в поликлинику, а не вызвали врача на дом. Вопрос, в том, правильно ли мы поняли, что на этот возраст и вес можно давать по 6 мл 2 р в день?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-19 08:31
На этот возраст и вес можно давать и по 6 мл 3 раза в день, это не будет передожировкой. Можно и меньше, но эффект может быть слабее, чем ожидает ваш врач от назначенного лечения.