Не можем вылечить ОРВИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,4 дня назад вечером ребенка забрала с садика с температурой 38,6, при этом она чувствовала себя хорошо, ни чего не болело, вела себя как обычно. На следующий день температура держалась, сбывали нурофен ом, потом через 6-8 часов поднималась снова. На третий день, то есть вчера утром встала с охрипшим голосом и солями. Врача вызвали, температура не поднималась больше 37,5, с первого дня мы пили анаферон детский, к нему врач добавила лишь брызгать горло, тантумверде и полоскать ромашкой. Утром сегодня жаловалась на боль в горле, температуры не было, на улице тепло, мы сходили погулять примерно 40 минут, пришлите опять 37,7. Но врач сказала что если температуры нет то наоборот хорошо гулять. Подскажите пожалуйста, когда же действительно можно гулять чтобы не сделать хуже? И что давать от температуры если нурофен долго ведь нельзя давать? Какое ещё лечение можно порекомендовать кроме того что есть и обильного питья? Ведь сегодня температура 4ый день, неужели придётся давать антибиотики? Может нужно противовирусное поменять на другое? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-26 22:05
Добрый день.
Гулять ребенку можно, но когда нет температуры и позволяет общее самочувствие. Такие прогулки должны быть в местах без сквозняков, без переохлаждения или перегревания, в спокойном темпе, избегая контактов с другими детьми.
Нурофен можно чередовать с парацетамолом, но можно и продолжать, если Вы его даете 1-2 раза в день в возрастной дозировке.
Противовирусное средство менять не нужно, так как температура при орви может держаться до 7 дней. Главный ориентир - динамика общего состояния, если в целом ребенку становится лучше, если температура уже не такая высокая и не так часто поднимается, если насморк меньше и горло не так сильно болит, состояние не хуже - значит положительная динамика есть, значит лечение действует.
Поэтому нужно его продолжать, можно добавлять фитопрепараты (отвар ромашки, отвар малины и подобные).