Бронхит, антибиотики

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,7
Здравствуйте, доктор! У дочки кашель, доктор слушал сегодня, сказал хрипов нет, но дыхание жесткое везде, сдали кровь и сделали снимок, прилагаю. Температура ночью у дочки была 38, сейчас 37,1, болеет с пятницы, но кашель начался только во вторник(вчера утром) . Надо ли пить антибиотики при таких анализах? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2020 года

13 ответов

Анна 2020-02-05 11:00
Прикрепляю анализы
Анна 2020-02-05 11:01
Анна 2020-02-05 11:03
Результаты крови
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-05 12:24
Добрый день.
Антибиотики назначаются не только по результатам обследования, но и по результатам осмотра и тяжести состояния ребенка.
По описанному состоянию и этим данным антибиотики лучше начать принимать. Но и учитывать рекомендации врача, который смотрел ребенка. Врач что назначил?
Анна 2020-02-05 12:42
Врач сказал подождать до вечера, если улучшений не будет, то пить антибиотики, 3 раза в день синекод и ингаляции пульмикорд . Но температура ниже чем вчера, кашель меньше, достаточно ли будет сенекод и ингаляции пульмикорд, доктор? Кровь же вирусная.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-05 12:59
Нет, все-таки лучше начать прием антибиотика, кровь пока вирусная, но есть тенденция к нарастанию воспалительного процесса, ну и снимок - может начаться пневмония.
Анна 2020-02-06 10:06
Доктор, начали давать антибиотики, Клацид 125мг/5 мл- по 5 мл 2 раза в день выписал врач, но если читать инструкцию то можно сделать вывод, что дозировка другуая: В инструкции к препарату сказано, что для детей до 12 лет идет дозировка 7.5-15мг на киллограмм веса. Как расчитать детально дозировку ребенку весом 16кг и возрастом 3 года и 7 месяцев. Наколько я понимаю, можно разделить разброз дозировки от 7.5 до 15 на 12, а именно. 7,5/12лет=0,625 Получается, что на каждый возрастной год, мы прибавляем к нижней планке дозировки 0,625. Исходя из нашего возраста 3 года и 7 месяцев, округляем до 4 лет. Значит дозировка получается следующая. 7.5мл + 0.625+0,625+0,625+0,625=10мл/кг для нашего возраста. Итого получается 160мл суточная доза. При концетрации суспензии 125мг/5мл. Суточная доза для нас получается 6,4мл, верно доктор?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-06 10:16
Дозировка на кг веса рассчитывается не по возрасту, а по весу и тяжести состояния, чем тяжелее состояние, тем выше дозировка. Но назначенная дозировка больше, чем вам нужно. Поэтому на один раз нужно не 5 мл, а 3,5-4 мл.
Анна 2020-02-06 10:27
Доктор, дело в том, что вчера к вечеру дочка уже не кашляла, температура была 37,2, мы вызвала скорую, они послушали ее, и сказали что даже дыхание не жесткое, но судя по анализам и что уже 6ой день температура то антибиотики надо давать. Сколько дней надо надевать данный коацид? И может дозировка ещё меньше? Потому что нам из выписал доктор как при пневмонии (увидев описание снимка) аж 10 дней (дочка первый раз пьёт антибиотики.
Анна 2020-02-06 10:45
Сейчас 36,3 температура
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-06 20:33
Прием антибиотика 5-10 дней, то есть если прошло 5 дней и состояние уже нормализовалось, то можно закончить курс раньше. Дозировку уменьшать не нужно.
Анна 2020-02-10 09:29
Доктор, здравствуйте! Были сегодня у педиатра, он осмотрел ребёнка и сказал все в порядке. Но так как антибиотики Клацид 125мг/5мл относятся к макролитам то их курс должен быть 7 дней. Сегодня утром будет как 5 дней мы даём, не знаю как быть, продолжать до 7 дней или 5 дней достаточно? Хочется сделать правильно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-10 15:43
Продлите еще на 2 дня, то есть полных 7 дней, и заканчивайте.