Повышенный СОЭ при орви после нормализации температуры

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли антибиотики в нашей ситуации. После начавшихся соплей на второй день поднялась температура до 37, 3 градусов. Горло немного красное, педиатр ничего страшного не заметил. На третий день температура до 38. 4, 5 день температура поднималась до 39, 8, сбивалась пароцитомолом до 38. На 6 день температура рано утром 39, сбивается опять пароцитомолом до нормальной температуры. Температура больше не повышалась (уже прошло больше 12 часов), ребенок весел и бодр. Однако ОАК показывает высокий соэ (41). Всё это время соплей было много, но прозрачные, кашель редкий, в основном влажный. С первого дня принимаем бронхомунал(это уже третий курс). Врач хрипов не слышит, горло просто красное, соплей меньше, прозрачные. Врач настаивает на приеме антибиотиков. Есть ли смысл ещё понаблюдать за состоянием ребенка. Или сразу начинать давать АБ? Прикрепляю наш ОАК. Кровь сдавали с утра через 4 часа после приема парацитомола. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 21:03
Добрый день.
Кроме СОЭ в общем анализе крови и другие показатели указывают на острый воспалительный процесс. Поэтому в такой ситуации назначение антибиотиков оправдано и откладывать его не стоит.
Всего доброго.
Татьяна 2018-04-02 22:01
Не смотря на то, что температура в норме, все равно давать антибиотик?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 22:23
Да, показатели крови не очень хорошие.
Татьяна 2018-04-02 22:58
Подскажите, А лечим показатели крови или симптомы заболевания? Если симптомы прошли, показатели крови тут же в норму должны придти? Или на это несколько дней должно уйти?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-02 23:02
Нет, лечим ни результаты, ни симптомы отдельно, а состояние ребенка в целом.
Симптомы могут уйти временно, пока воспалительный процесс нарастает. Можно понаблюдать за состоянием без лечения, но в такой ситуации необходим контроль анализа крови раз и осмотр врача раз в три дня.
Татьяна 2018-04-02 23:08
Если все таки 1 раз дали антибиотик флемоксим 250 на ночь. То обязательно курс продолжать? А то нам при каждом ОРВИ антибиотик назначают. Вот решили в этот раз кровь смотреть. И если не давать антибиотик, когда повторить анализ крови? Завтра? Или через день?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-03 21:01
На будущее - или не давайте антибиотик, или давайте полный курс. Потому что если вы начали пить, потом бросили, а потом пошло ухудшение процесса, то этот антибиотик уже будет неэффективен и придется подбирать уже или из другой группы, или сильнее, что негативно сказывается на здоровье малыша.
Анализ повторите через день.