Нужны ли антибиотики?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Здравствуйте, у ребенка в воскресенье поднялась температура 38,5 болела голова, кашель! Сбили тк плохо себя чувствовала и голова болела, далее поднималась только выше, сбивалась только на 4-5 часов и то до 37,7, в понедельник вечером была один раз 40!
Вызывала и скорую и участкового-орви!
на 4 день температура впервые упала до 36,6 и далее весь день была в пределах 37-37,5 максимум, сегодня 5 день опять температура скачет то 37,6 то 38,5. не сбиваем. Утром сдали анализы, но не могу дозвониться врачу, говорила только с женщиной которая брала кровь, она сказала что палочкоядерные 9, а моча хорошая!
к слову ребенок вялый, лежит, сопли и кашель. Вчера была врач слушала сказала легкие чистые! Но если будт температура то давать антибиотик!
я сказала что если вирус то антибиотик не возьмет давайте сдадим кровь, в итоге и температура есть но с анализом непонятно!
пора ли давать антибиотик? Я уже хочу, а муж настаивает еще подождать, я боюсь осложнений!
сомнения в участковой тк с года пытается без анализов при каждом орви и красном горле дать антибиотик, мы его так и не пили ни разу, тк было реальное орви на 3-4дня, такое впервые(
заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 16:34
Добрый день.
Если наблюдается улучшение состояния, а потом ухудшение, то в большинстве случаев это говорит о том, что начинается осложнение ОРВИ.
Поэтому и назначают антибиотики, так как осложнения чаще всего имеют уже бактериальную природу.
Самое правильное - это, конечно, сделать анализ крови, но по одним палочкоядерным оценить ситуацию сложно, нужно видеть анализ в полном виде.
Всего доброго.