Нужны ли антибиотики

Спрашивает: Лиана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, в начале мая ребенок (2 года) заболел простудой - назначили антибиоттк клацид 7 дней. В конце мая опять кашель, насморк без температуры, насморк прошел быстро, но кашель был долго, даже на 3-4 неделе болезни кашлял 2-3 раза в день. Фельдшер в это время говорил, что дыхание жестковатое, но не страшно. А вчера начался насморк, сегодня участился кашель и температура выше 38. Получается, что стало хуже. Нужны ли антибиотики? Хотя не очень хочется. Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-25 21:34
Добрый день.
Самое лучшее решение - это сделать общий анализ крови, которая покажет насколько серьезно состояние ребенка. Такие симптомы могут быть и при развитии осложнения после орви (тогда антибиотики нужны), или же может присоединиться вирусная инфекция на ослабленный организм, тогда антибиотики не нужны.
Но если сделать анализ не представляется возможным, тогда нужно подобрать антибиотик, так как риск развития осложнения есть.
Всего доброго.
liana1988 2017-06-26 08:09
Спасибо большое за ответ! Мы съездили к доктору и у нас нашли гнойную ангину. Назначили амоксиклав. Возбудителя определить нет возможности. Сколько дней его нужно пить при ангине? И поможет ли он если чуть меньше двух месяцев назад мы пили клацид?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 08:27
Да, продолжайте его принимать 7 дней, затем нужен повторный осмотр врача. Поможет, после клацида прошло уже достаточно времени.
liana1988 2017-06-26 08:42
Спасибо вам огромное за столь быстрые и развернутые ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 10:34
Всего доброго.