Мальчику 2,5 плохие анализы

Спрашивает: Муха
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, шестой день поднимается темп 39-40 сбиваем нурофеном, укол с анальгином, врач прописал генферон и ацц. Симптомы кашель насморк. Сегодня сдали анализы, в крови лейкоциты 8,8 (не дописали). Не поверите, наши врачи разбежались к этому часу. Очень на вас надеемся! Подскажите, бактериальная или вирусная? Нужны ли антибиотики? Почки в норме? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-11 11:18
Добрый день.
Такие анализы указывают, что у ребенка выраженный воспалительный процесс.
Учитывая, что сегодня пятница, то нужно искать врача сегодня (вплоть до госпитализации в стационар), потому за два дня выходных состояние будет ухудшаться.
На данный момент ребенку нужен осмотр врача - исключить инфекцию в верхних отделах дыхательных путей (острый тонзиллит), а также сделать рентген легких, чтобы исключить пневмонию.
Антибиотикотерапия в данном случае нужна, но с ней лучше определиться после рентгена и осмотра, чтобы понять все-таки локализацию воспалительного очага (если это тонзиллит, то можно и перорально подобрать препарат, если это пневмония, то лучше уже антибиотик вводить в уколах). Также от локализации зависит и симптоматическое лечение.
Если врачей на месте уже нет, то имеет смысл обратиться в стационар.
Всего доброго.
Татьяна 2016-11-11 12:16
Спасибо! Сделали рентген, у нас пневмония
Татьяна 2016-11-11 12:30
Сбивали только ночью температуру, а сейчас она невысокая 37,5. Это характерно для пневмонии? Сегодня шестой день антибиотики ещё не вводили спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-11 13:54
Температура не всегда соответствует тяжести состояния.
Нужно смотреть по совокупности симптомов.
В такой ситуации лучше обратиться в стационар и начать полноценное лечение уже сейчас.