Очаговая пневмония, бронхопневмония

Спрашивает: Виталий
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Очаговая пневмония, бронхопневмония.
Ребёнок, девочка, три с половиной года.
2 ноября появились симптомы ОРЗ, а именно:
Небольшой насморк, не сильная боль в горле.
4 ноября добавился сухой, лающий кашель. Обратились к местному педиатру, который осмотрел ребёнка и поставил предположительный диагноз бронхопневмония (тяжелое дыхание, хрипы в правой стороне, немного красное горло), отправил на рентген и клинический анализ крови (в прикреплённом файле), при этом лечение не назначил, за исключением ингаляций натрия хлорид, и полоскание горла. Пришли к доктору на следующий день с результатами анализов и рентгеном, но к сожалению наш доктор отправился на больничный.
5 ноября ночью усилился кашель стал влажным, поднялась температура до 38: 5 которая к следующему дню сама по себе опустилась до нормальной И больше не поднималась (В доме 22° и 55 % влажность)
6 ноября Обратились ещё к двум другим врачам в этой же поликлинике, которые также осмотрев ребёнка сделали заключение дыхание тяжелое, хрипы минимальные. Посмотрел снимок один доктор сказал двусторонние очаговая пневмония и выписал антибиотики, второй доктор сказал, что кровь у вас в норме антибиотики не нужны - это вирусная инфекция.
На данный момент у ребёнка незначительный насморк два, три раза в день промываем нос лёгким солевым раствором, редкий (ночь без кашля) мокрый кашель (перестали использовать небулайзер), ребёнок активный, отдышки нет, тест на COVID негативный.
Прошу вас оценить снимок и анализ крови - всё-таки лучше антибиотики или без них справимся?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Очень сложно судить по снимку не в живую. Есть подозрение что по снимку есть признаки бронхита, пневмонию не могу оценить, в силу качества снимка. По поводу общего анализа скажу точно что протекает острая вирусная инфекция, на данном этапе антибиотикотерапия не нужна. Конечно не забывайте, что мы лечим не анализы а ребенка, поэтому очный осмотр прежде всего важен! И только потом принимать решение о назначениях.