Назначение антибиотиков мнение педиатра

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 10 мес
Здравствуйте, доктор. Ребенок заболел 10 дней назад. Температура 37,2; легкий насморк, слезы. Дали ребенку цитовир 3, снуп и деринат в нос. Слезы и насморк подсохли и температура на ночь упала сама. Пили цитовир 4 дня, как в инструкции. Сопли только утром, днем была температура 37,1 и она на ночь падала сама, появился кашель, горло рыхлое. Через 5 дней лечения без результата. Пришли на приём. Педиатр назначила азитромицин 250 мг 1 раз в сутки - 6 дней, миромистин, мукалтин. Прошло ещё 5 дней. Ситуация без изменений, но температура 38,1, кашель, горло красное. Пришли к участковому доктору. Доктор сказала закончить приём азитромицина (приняли уже 4 капсулы) , эриспал, миромистин в горло. Попросила антибиотики сильнее, но врач мне отказала. А ребенок температурит уже 10 дней. Обследования никакие не делались! Как мне быть, как помочь ребенку? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2017 года

5 ответов

Елена 2017-03-18 15:00
Здравствуйте, доктор. У нас всё без изменений. Кашель сильный, с мокротой. Ребёнок откашливается хорошо. Температура днём 38,2. стали сбивать нурафеном. Вместо азитромицина стали принимать супракс, 7, 5 мл в сутки. Пока состояние ребёнка без изменений. Анализов никаких врач ребёнку не назначал. Ребёнок температурит с 8 марта. Пожалуйста, помогите нам советом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-18 15:46
Добрый день.
Без осмотра и обследования я не могу ничем помочь.
После вирусной инфекции могло развиться осложнение, которое и дает такую длительную температуру.
Необходимо сделать общий анализ крови и мочи, возможно, рентген легких для исключения пневмонии.
Елена 2017-03-19 08:46
Здравствуйте, доктор. При последнем осмотре ребенка на приёме, врач послушала и сказала, что лёгкие у ребенка чистые. Анализы не назначила. Сейчас принимаем супракс, эриспал, мирамистин в горло. Температура у ребенка поднимается до 38,5, сегодня ночью сбивали нурофеном. Снизилась до 36,5. После последнего приёма нурофена прошло 12 часов. Температура 37,5 заложило нос, кашель с мокротой. Ощущение, что опять вирусная инфекция. Может опять начать принимать противовирусные?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-19 14:30
Лучше всего сделать общий анализ крови - будет понятно, что происходит.
Елена 2017-03-19 14:40
Спасибо большое, доктор. В понедельник буду вызывать врача на дом и буду просить направления на анализы. Спасибо за совет.