Антибиотики и температура

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7,5
Здравствуйте, дочка болеет 5-ый день с понедельника(29.02.2016). В понедельник утром жаловалась на боль при глотании и подкашливала. Температуры не было утром(36,4 - в семь утра). к 9: 30 температура 37,5, к 12: 00 - 37,7. Затем температура сама спала до 37,4, потом 37,2. Был врач - педиатр, назначила Амброгексал, ингаляции с минералкой небулайзером. Хрипов нет, дыхание жестковатое. Самостоятельно стали давать редьку с медом и лимон с медом и глицерином. Во вторник днем 37,0, к 17: 30 температура 38,3, при этом самочувствие нормальное, бодрая, аппетит отличный, много питья. Поставили свечи с цефеконом 250 плюс охлаждение мокрым холодным полотенцем на лоб и низ живота попеременно. Температура спала через 15 минут до 37,6(хотя обычно свечи помогают через 30-40 минут нам и снижают температуру очень медленно, примерно на 0,1 градуса за 20 минут), затем 37,4, а в ночь и вовсе 36,4! В среду должны были идти на прием к педиатру вечером, но к 12 часам поднялась температура 37,6. Вызвали врача на дом опять. Пришла - послушала, дыхание жесткое, хрипов нет, горло красноватое, язык обложен, лечение сказала продолжать, но если температура не спадет в четверг утром, то начинать Суммамед(у нас медикаментозная аллергия на пенициллиновый ряд, некоторые цефалоспорины и др лекарства. Перед приемом нового лекарства сдаем кровь на анализ) плюс начался насморк. Все дни постоянный навязчивый сухой кашель, но не лающий(по словам дочки кашель не в груди был а в горле). Боли в грудной клетке не было, одышки нет. Вечером в среду температура 37,9, не сбивали, опять спала сама, только мокрое полотенце на лоб и живот. Дали Суммамед 250(1 капсулу, как назначил педиатр) т. к. кашель уже мучил ребенка. В ночь температуры не было. Утром опять 37,2, затем 37,5. После обеда часа в 2 дали Сумамед температура опять спала, но после 18: 00 вновь поднялась до 37,6, затем 37,8 и 37,9. Сбивали мокрым полотенцем до 23: 30. Была 37,7 в 23: 35 поставили цефекон свечку. Через 10 минут ребенок заснул и температура мгновенно спала до 37,4, затем вообще ушла, т. к. ребенок был прохладный, и потел. Кстати, кашель заметно уменьшился вечером того же дня. Ночью несколько раз дочка просыпалась и кашляла, но уже легче, и засыпала вновь. Сегодня пятница, утром температура 36,4. В 13: 00 были на приеме у педиатра послушались - дыхание жесткое, хрипов нет, горло нормальное, не красное. Стала откашливаться с мокротой. Суммамед пить до 5 дней и продолжать Амброгексал и ингаляции. В 15: 00 температура 37,9, в 15: 40 37,7, пока не сбиваем. Что делать? Ребенок чувствует себя удовлетворительно, насморк продолжается, чихает, откашливается, приступов кашля уже почти нет. Аппетит есть. Почему температура скачет уже 5 дней? Вчера сдали анализ крови общий. Результат: СОЭ 18 (норма до 10), Гемоглобин - 128 (норма до 132), Гематокрит 39,9%(норма до 39,5), Эритроциты 76(норма от 75,9 до 87,6), Тромбоциты 221 (норма 199-367), Лейкоциты 6,64 (норма до 9,43), Нейтрофилы 2,88 (норма 1,64 - 7,87), Эозинофилы 0,06, Базофилы 0,06, Моноциты 0,75, Лимфоциты 2,89 (норма 1,16 - 4,28). Посоветуйте, как быть? Может это вирусное, а не бактериальное заболевание? Педиатр ставит ОРЗ, близкое к бронхиту. Никогда так не болели. Бронхитов вообще не было. Болеет ОРВИ 4-5 раз в год в осенне-зимний период и по весне, но обычно за 2-3 дня все проходит, антибиотики пьем редко. Кашля такого вообще никогда не было. Как правило у нас только насморк бывает.
Теги: даю ребенку сумамед а температура не спадает, пьем сумамед а температура держится у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-05 16:11
Добрый день.
Спасибо за подробное освещение проблемы.
Определить природу заболевания зачастую сложно из-за того, что начинается все с вирусной инфекции, а потом она дает бактериальное осложнение. Сумамед - антибиотик широкого спектра действия, который эффективен во многих случаях, но, как и любой другой антибиотик, он не действует мгновенно. Эффективность антибиотика можно оценить на третий день приема, это не обязательно сразу выздоровление, но значительное улучшение состояния. По Вашему описанию - улучшения в состоянии ребенка есть, поэтому можно предположить, что все-таки антибиотик действует. Поэтому прием следует продолжить до 5 дней.
Но воспалительный процесс еще сохраняется, об этом свидетельствует и анализ крови, поэтому он дает повышение температуры. Такую температуру, если ребенок переносит ее нормально, можно не сбивать медикаментозно.
Вы не отметили, что делаете с горлом. Фарингиты и тонзиллиты часто дают высокую температуру. И если врач увидел красное горло, то желательно проводить какие-то местные противовоспалительные мероприятия (полоскания, рассасывать таблетки, брызгать горло, что позволяет состояние и особенности ребенка).
Всего доброго.
Наталья 2016-03-05 17:18
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня уже лучше, температура 37 в 17: 00 мерили. Мокрота отходит, продолжаем лечение Амброгексалом, ингаляции минералкой, от горла: брызгаем Мирамистин, полоскаем минералкой без газа, рассасываем Лизобакт. Сегодня вечером стало слАбить дочку, думаю, побочка от Сумамеда, уже так было когда пили больше трех дней. Даем всегда под прикрытием пребиотиков - на этот раз Эльбифид(1 капсула в день) и Наринэ 1 ампула в день. Горло не красное уже. Кашель практически не беспокоит. Что еще нужно делать? Первый раз бронхит у нас. И сколько следует держать на больничном ребенка после окончания курса антибиотиков и учитывая данное заболевание и его течение? Мы в сад не ходили, поэтому в плане больничных не опытные). Сейчас школа, первый класс, учимся хорошо, но пропускать все-таки не хочется много. Как-никак там коллектив. Кстати, посоветуйте как иммунолог(мы последний раз посещали своего иммунолога в возрасте 1,5 лет - писали отказ от АКДС и согласие на АДСМ), следует ли нам провести какое-то специфическое лечение иммунитета, при нашей заболеваемости - за год сильно болеет раза 2-3 (с антибиотиками), а так - сопли и температура, проходящие за 2-3 дня без специфического лечения (обычно сосудосуживающие, Лизобакт, Цитовир и ингаляции минералкой) бывает чаще: с сентября, как школа началась болели таким образом 3 раза - 2 осенью, один зимой, и в декабре был отит(как осложнение насморка не леченого). В этот раз противовирусные не давали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-05 20:05
На данный момент добавлять лечение не нужно, продолжайте все, что делаете в полном объеме до окончания приема антибиотика (до 5 дней). После окончания антибиотика - симптоматическое лечение от горла, кашля нужно продолжить пока не пройдут симптомы, пробиотики - еще 5-7 дней (пока не восстановится стул). Школу можно посещать после полного выздоровления, тут смотрите по ребенку, но гулять на свежем воздухе можно уже после нормализации температуры (спокойные прогулки без повышенных физических нагрузок).
Ребенок не может не болеть совсем, он контактирует в различной микрофлорой, посещая детский коллектив, и организм должен как-то реагировать и приспосабливаться, здоровые дети могут болеть до 6-10 раз в год различными ОРЗ (без тяжелых осложнений). Это естественный процесс. Никакого специфического лечения в данном случае не нужно, нужно укреплять организм неспецифическими средствами - питанием, частыми прогулками, закаливанием, умеренной физической активностью, а также не забывать о периоде реабилитации после болезни - долечивать ребенка до выздоровления, в период выздоровления не нагружать психологическими, физическими и болезнетворными нагрузками.