Температура и красное горло

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка 8 лет с 4.12 температура, горло красное, но не болит. Обратились к доктору, поставили тонзиллит, назначили флемаксин, ацикловир+полоскание. Пропили флемаксин, Ацикловир, брызгали Местомидин 5 дней результат 0. На следующем приёме заменили антибиотик на Сумамед 500 1/2 таблетки 1раз в день. На сегодняшний день пропили уже Сумамед 3 дня, полоскаем содой, Хлоргексидином, но температура поднимается утром и вечером. Ездили в приёмный покой, сдали анализы ОАК И ОАМ. Доктор в приёмном покое, посмотрев анализ, сказала продолжать назначенное лечение. У меня паника, у ребенка столько дней температура, антибиотики результата не дают. Что это может быть, если это не тонзиллит?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-13 21:05
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки воспалительного процесса.
У ребенка не было сыпи, увеличения лимфоузлов?
Евгения 2020-12-14 00:42
Симптомов других нет, она даже на горло не жалуется. А два доктора говорят, что оно красное. Из всех изменений после 4 дней Сумамеда, температура поднимается теперь только утром и вечером, но до 39.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-14 09:01
Вам необходим осмотр ЛОРа для исключения острых воспалительных процессов, а также к инфекционисту для исключения мононуклеоза.
Евгения 2020-12-14 15:06
Добрый вечер! Осмотр ЛОРа никаких патологий не выявил. Посмотрел и горло, и нос, и уши. Т. е горло даже не красное. Сказал, что возможно краснота прошла, т. к пили антибиотики. Завтра приём у участкового педиатра, направление на какие анализы стоит попросить по-вашему мнению?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-14 15:09
Вам нужно повторить анализ мочи, потому что он сомнительный. И желательна консультация инфекциониста для исключения мононуклеоза.
Также педиатр должен хорошо послушать ребенка, а при хрипах или подозрении на пневмонию нужно будет сделать рентген легких.
Евгения 2020-12-16 18:01
Добрый вечер! По результатам анализов и рентгена ставят бронхит+ инфекции мочеполовой системы. Назначение: фурамаг, канефрон, цефтриаксон. Меня смущает фурамаг+цетриаксон. И ещё не нужно ли добавить АЦЦ либо Бромгексин для отхождения мокроты, хотя кашля нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-16 21:53
Если есть бронхит и инфекция мочевыводящих путей, то такое лечение и должно быть.
АЦЦ не нужно, если кашля нет.