Повторная пневмония у ребёнка и опять рентген

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 4 января заболел ребёнок. Температура 38,6, красное горло, боль при глотании. Сбили мекстурой с немисулидом. Начали пить нормомед 3 р/д, полоскать горло фурацилином, брызгать грамидин, в нос гриппферон. Ингаляции 3 р/д физраствором. На 2ой день температура 38,3, опять немисулид. На 3ий день к вечеру температура 38. Едем в приёмный покой к педиатру. Посмотрела, послушала, сказала это ОРВИ, лёгкие чистые, горло красное. Продолжать лечение, сбивать температуру Ибупрофеном и если будет возвращаться в течении 2 дней-ехать к инфекционисту для исключения ковида, пневмонии и прочих инфекций. Домой приехали, померили температуру-спала до 37. Дала 10 мл Ибупрофена, т. к. сын жаловался на головную боль. На 4й и 5й дни температура к вечеру 37,3. Появился сухой кашель. На 6ой день температура вечером 37,7. Добавили ко всему лечению антибиотик Флемоксин 250 3 р/д, утром и вечером ингаляции с Пульмикортом, днём физраствором. Кашель мучал и днём, и ночью. 12 января(9ый день болезни,4ый день антибиотиков) пошли на приём к участковому педиатру. При осмотре она заподозрила что-то в лёгких, сказав, что иногда и местами прослушиваются свисты. Предложила нам лечь в стационар. Вот с пятницы мы в стационаре. Делают антибиотик внутримышечно утром и вечером, ингаляции с Беродуалом 2 р/д, сироп отхаркивающий 3 р/д и нос промывают физраствором и закапывают сложными каплями(?). Завтра назначили рентген. Самочувствие ребёнка, на мой взгляд, удовлетворительное. Кашель с мокротой, редко, ночью не кашляет, только к утру. Соплей нет, нос дышит хорошо. Температура 2 вечера доходила максимум до 37,2, днём нормальная, сегодня в норме и днём, и вечером.
В прошлом году в феврале мы лежали в инфекционной больнице с 2ух сторонней пневмонией. Делали 2 рентгена. В сентябре опять заболел, снова делали снимок. Вот сейчас опять отправляют на рентген. Можно ли так часто делать рентген лёгких ребёнку в 4-5 лет? И ещё, расцените схему лечения и течение болезни. Может ли быть пневмония сейчас?
Добавлен: 14 января 2024 года

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-14 21:12
При подозрении на пневмонию рентген делаем в 2 проекциях. Доза обычной рентгенографии 0 02мЗв, это очень мало и не опасно.
Пневмония может быть вирусная и бактериальная. Различаются по анализу крови.
Не стоит торопиться с немесулидом, лучше пару дней с лихорадкой для эффективной борьбы с воспалительным процессом. При первых признаках болезни лучше в таком возрасте использовать тонзилгон.
Валентина 2024-01-14 21:30
Евгений Фёдорович, подскажите е, пожалуйста, на будущее, в какой момент начинать принимать тонзингон и по какой схеме? Спасибо большое Вам! (Отзыв уже оставила)
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-15 05:53
Тонзилгон можно использовать как при первых проявлениях болей в горле, так и при лихорадке выше 38 на фоне ОРВИ. Дозировка 15-20 капель 3-4 раза в день 7-10 дней.
Валентина 2024-01-15 06:06
Спасибо большое за ответ, Доктор! Будьте здоровы!
Валентина 2024-01-14 21:15
Спасибо огромное, Доктор, за быстрый и понятный ответ. Значит, завтра со спокойной душой едем на рентген, дожидаемся его расшифровки и результатов анализов крови и мочи.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-15 08:07
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Валентина 2024-01-15 17:17
Евгений Фёдорович, у меня к Вам ещё появился вопрос. Сегодня сделали рентген лёгких. Диагноз- бронхит. Завтра хочу попросить врача на обходе, чтобы отпустили нас на долечивание домой. Как Вы скажете, можно ли продолжить лечение бронхита дома? Состояние ребёнка на данный момент удовлетворительное, активный, аппетит есть, спит хорошо, температура в норме, соплей нет, кашель редкий с мокротой. Сегодня 7ой день антибиотиков.
Валентина 2024-01-15 17:21
Антибиотики с 6 января принимали в таблетках (Флемоксин250), а с 12 числа в стационаре делают внутримышечно.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-15 20:00
Это достаточный курс антибиотиков. Амбулаторно лечится можно
Валентина 2024-01-16 11:23
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Снова к Вам с вопросом. Мы сегодня выписались из стационара. На долечивание нам назначен новый курс антибиотиков. Посмотрите, пожалуйста, назначение. Что можете посоветовать? Стоит ли принимать всё, что там написано? Ещё раз уточню: ребёнок болеет с 4 января. Началось с 38,6 и красного горла. 3 дня температура (38,6; 38,4; 38), потом норм. С 6-ого дня(9января) приём антибиотиков флемоксин 250 3р/д, с 12января- стационар. Очень надеюсь на Вашу помощь)
Валентина 2024-01-16 12:07
Назначение видно не до конца, поэтому повторю фото:
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-16 22:14
Омега 3 непонятно зачем, остальное продолжаем
Валентина 2024-01-16 22:16
Антибиотик тоже? Что можете сказать по поводу анализа крови? Можно ли понять происхождение бронхита пр нему? Вирус это или бактерии?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-17 13:06
У детей часто бывает рецидивы, поэтому антибиотик нужен.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-17 13:08
Лейкоциты высокие, но любая вирусная инфекция приводит к увеличению микробного роста
Валентина 2024-01-23 08:27
Доктор, здравствуйте! После выписки из стационара находимся на амбулаторном лечении под контролем педиатра. Выписаны новые назначения с небольшим изменением и с добавлением ингаляций. В субботу и воскресенье у ребёнка опять была температура до 38,6. Сбивали утром и вечером. Сама добавила с субботы сироп Нормомед 3 р/д по 7мл. Посмотрите, пожалуйста, анализы и новые назначения. Что можете сказать?
Валентина 2024-01-23 08:27
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-23 09:02
Горло красное? Миндалины увеличены? Как спит?
Валентина 2024-01-23 09:05
Нет, не красное, миндалины тоже в порядке, спит хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-23 13:01
Кровь немного воспалительная, лечение достаточное.
Валентина 2024-01-23 16:34
А вот что касается ингаляций. Назначили 3 раза в день. Утром и вечером к физраствору добавляются и Беродуал, и Пульмикорт, а днём физраствор с Беродуалом. Не много лекарств для ингаляций?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-23 21:24
Немного, но достаточно будет и 2 ингаляций в сутки с будесонидом и беродуалом.
Валентина 2024-01-24 16:44
Получили результаты рентгена. Пневмония не выявлена, слава Богу! А можете объяснить, что значит "рисунок обогащен" и "левый корень незначительно расширен"?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-24 17:43
Это значит, что  это отек и  небольшое воспаление есть в бронхиальном дереве
Валентина 2024-01-24 18:04
Это серьёзное нарушение? Как это исправить?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-01-24 21:45
Такое бывает при любом ОРВИ
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-02-06 13:02
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553