У ребенка бронхит и пневмония не проходят

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, может быть Вы подскажете, как вылечить наконец моего ребенка. Расскажу с самого начала. В сентябре 2015г, когда дочке было 1 год и 4 месяца, первый раз заболели обструктивным бронхитом, лежали неделю в больнице, 5 дней кололи антибиотики. Ровно через 2 недели после выписки вылезла красная сыпь на шее, животе, спине, сгибах локтей и стала иногда тяжело дышать, раз в 1-2 недели. Стали при необходимости пользоваться небулайзером беродуал+физ. Р-р. В конце ноября посетили аллерголога и лора, сдали насечки. Аллерголог сказала все нормально, лор - долечить небольшой насморк. Через 2 месяца в декабре сыпь прошла. Небулайзером пользовались редко.
В начале февраля опять резко поднялась температура около 39, легли в больницу так же диагноз обструктивный бронхит. На 6-ой день в больнице вдвоем заболели гриппом. В итоге лежали 2 недели, 5 дней откололи антибиотики+3 дня еще пили суммамед. 21 февраля нас выписали и с тех пор просто не проходило и дня без небулайзера.
В начале апреля все повторилось, температура, одышка. Вызвала врача на дом, в больницу ехать отказалась. Пропили 5 дней суммамед. Неделю после лечения все отлично, даже небулайзером не пользовались. 21 апреля опять 39-39,5. Легли в больницу. 5 дней откололи цифотоксим, улучшений никаких, одышка осталась, температура 37-37,2. На 7 день сделали снимок, поставили пневмонию. 5 дней дышали гентомицином. Температура так и осталась 37-37,2. Кровь сколько сдавали, и в этот и в предыдущие разы была в норме. (Может быть потому что ее брали после начала курса антибиотиков). 4 мая выписали, сказали пройти аллерголога и иммунолога. Числа 7 опять начались звуки в легких как скрипы и сильный кашель, сухой. Опять небулайзер. 13 мая были у аллерголога-иммунолога. Назначила сдать кровь на аллергены и насечки, и сказала что горло красное. 16 мая пошли к педиатру, назначила опять пить антибиотик, тк горло красное и кашель. 25 повторно к аллергологу, послушала, сказала, у вас пневмония недолеченная (в первый раз слушала ничего не услышала). Сказала идти к педиатру, сдать кровь и рентген. 25 мая сразу сделали рентген, в описании без патологических изменений(этот рентген прикладываю). 26 пошла к нашему педиатру, сказала какая пневмония, просто остаточные обструкции. Кровь сдали 27 мая, результат будет в понедельник 30. Но вчера, 28 мая температура поднялась 38(до этого постоянно так и держалась 37-37,3), соплей полный нос, обструкции, дышит тяжело. Поехали в приемный покой, послушали, выписали амоксициллин, сдали кровь. Анализ отдали на руки соэ 17, и э - 22(фото прикладываю). Написали диагноз пневмония. Простите, что так длинно написала, хотя написала не так подробно как хотелось бы. Что это, постоянно охватывает болезнь заново, или заболели еще давно и болезнь возобновляется? Кивают все время на аллергию, так как у папы бронхиальная астма, поэтому, говорят, задыхается, а может это воспаление легких такое уже пару месяцев или больше? Просто не знаю к кому идти, все врачи говорят по-разному, антибиотиками закормили уже, а они приносят только временную передышку.
Теги: не проходит пневмония у ребенка, пневмония не проходит
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-31 14:46
Добрый день.
Состояние ребенка по описанию похоже на хроническое заболевание легких. Причину нужно искать комплексно - исключить наследственные заболевания (муковисцидоз), глистные инвазии, ну и конечно разобраться с аллергическим фактором. Судя по анализам и учитывая наследственность, можно предположить развитие бронхиальной астмы. Лучше всего найти детского пульмонолога и с результатами всех обследований обратиться к нему, если такого специалиста нет, значит надо плотно заняться ребенком с аллергологом и разобраться в причинах.
Заочно тут сложно помочь, так как желательно видеть ребенка, результаты всех анализов.
Всего доброго.