0

У ребенка бронхит и пневмония не проходят

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, может быть Вы подскажете, как вылечить наконец моего ребенка. Расскажу с самого начала. В сентябре 2015г, когда дочке было 1 год и 4 месяца, первый раз заболели обструктивным бронхитом, лежали неделю в больнице, 5 дней кололи антибиотики. Ровно через 2 недели после выписки вылезла красная сыпь на шее, животе, спине, сгибах локтей и стала иногда тяжело дышать, раз в 1-2 недели. Стали при необходимости пользоваться небулайзером беродуал+физ. Р-р. В конце ноября посетили аллерголога и лора, сдали насечки. Аллерголог сказала все нормально, лор - долечить небольшой насморк. Через 2 месяца в декабре сыпь прошла. Небулайзером пользовались редко.
В начале февраля опять резко поднялась температура около 39, легли в больницу так же диагноз обструктивный бронхит. На 6-ой день в больнице вдвоем заболели гриппом. В итоге лежали 2 недели, 5 дней откололи антибиотики+3 дня еще пили суммамед. 21 февраля нас выписали и с тех пор просто не проходило и дня без небулайзера.
В начале апреля все повторилось, температура, одышка. Вызвала врача на дом, в больницу ехать отказалась. Пропили 5 дней суммамед. Неделю после лечения все отлично, даже небулайзером не пользовались. 21 апреля опять 39-39,5. Легли в больницу. 5 дней откололи цифотоксим, улучшений никаких, одышка осталась, температура 37-37,2. На 7 день сделали снимок, поставили пневмонию. 5 дней дышали гентомицином. Температура так и осталась 37-37,2. Кровь сколько сдавали, и в этот и в предыдущие разы была в норме. (Может быть потому что ее брали после начала курса антибиотиков). 4 мая выписали, сказали пройти аллерголога и иммунолога. Числа 7 опять начались звуки в легких как скрипы и сильный кашель, сухой. Опять небулайзер. 13 мая были у аллерголога-иммунолога. Назначила сдать кровь на аллергены и насечки, и сказала что горло красное. 16 мая пошли к педиатру, назначила опять пить антибиотик, тк горло красное и кашель. 25 повторно к аллергологу, послушала, сказала, у вас пневмония недолеченная (в первый раз слушала ничего не услышала). Сказала идти к педиатру, сдать кровь и рентген. 25 мая сразу сделали рентген, в описании без патологических изменений(этот рентген прикладываю). 26 пошла к нашему педиатру, сказала какая пневмония, просто остаточные обструкции. Кровь сдали 27 мая, результат будет в понедельник 30. Но вчера, 28 мая температура поднялась 38(до этого постоянно так и держалась 37-37,3), соплей полный нос, обструкции, дышит тяжело. Поехали в приемный покой, послушали, выписали амоксициллин, сдали кровь. Анализ отдали на руки соэ 17, и э - 22(фото прикладываю). Написали диагноз пневмония. Простите, что так длинно написала, хотя написала не так подробно как хотелось бы. Что это, постоянно охватывает болезнь заново, или заболели еще давно и болезнь возобновляется? Кивают все время на аллергию, так как у папы бронхиальная астма, поэтому, говорят, задыхается, а может это воспаление легких такое уже пару месяцев или больше? Просто не знаю к кому идти, все врачи говорят по-разному, антибиотиками закормили уже, а они приносят только временную передышку.
Теги: не проходит пневмония у ребенка, пневмония не проходит
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Делать ли ренген или подождать У ребенка с 9 числа кашель не проходит, температуры...
Пневмония при хороших анализах Лежим с сыном в больнице. История такова, долгий период...
После антибиотиков опять температура Подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы...
Рентген легких ребенка Можно ли по снимкам определить, чем болен ребенок. Кашель 2...
Оиенфекция после бронхита начался сильный кашель Ситуация такая, болеем ещё с 22 марта,...
Расшифруйте анализы пожалуйста Ребенок 3 года часто болеет, посещаем дет. Сад уже...
Сухой кашель, повышенные результаты анализов Евгений Фёдорович! Хотела проконсультироваться...
Правосторонняя очаговая Пневмония У ребенка правосторонняя очаговая пневмония. Колимся...
Кашель у ребенка в 6 лет ничего не помогает У моего ребенка кашель, ему 6 лет. Все...
Может ли описание рентгена быть ошибочным Дочке 4 года. Кашель и температура, сиплый...
Что с ребенком? Помогите, пожалуйста Ребенку 6 лет, мальчик, хронических заболеваний...
Сильный кашель, температура Ребёнок болеет неделю, 5 дней держалась температура 38-39,...
КТ грудной клетки. Расшифровка Подскажите, пожалуйста. Я уже задавала вопрос другому...
Пневмония. Держится темптература Помогите разобраться в ситуации. Ребенок заболел...
Высокая температура 38.8 расшифровка анализа Помогите пожалуйста. Ребенок болеет уже...
Беременность 22 недели, бронхит или пневмония У меня беременность 22 недели, заболела...
Кашель 2 недели Подскажите пожалуйста, дочери 7 лет уже вторую неделю кашляет отхаркивающе,...
Температура не сбивается, немного кашель Вчера у моего ребенка утром поднялась температура...
У ребенка 6 лет температура 37,5 два месяца Обращаюсь к вам, потому что уже не знаем...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-31 14:46
Добрый день.
Состояние ребенка по описанию похоже на хроническое заболевание легких. Причину нужно искать комплексно - исключить наследственные заболевания (муковисцидоз), глистные инвазии, ну и конечно разобраться с аллергическим фактором. Судя по анализам и учитывая наследственность, можно предположить развитие бронхиальной астмы. Лучше всего найти детского пульмонолога и с результатами всех обследований обратиться к нему, если такого специалиста нет, значит надо плотно заняться ребенком с аллергологом и разобраться в причинах.
Заочно тут сложно помочь, так как желательно видеть ребенка, результаты всех анализов.
Всего доброго.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос