Ребенок Постоянно температурит

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка начался сухой кашель 2 месяца назад, сначала давала пульмаксол 2 недели
не действовал добавила амоксивлав но кашель стал ещё сильнее но без макрота добавилась ещё температура 38.2. Пошли к врачу сдали анализы и рентген сказали бронхит тот-же рентген показали инфекционисту сказал бронхиалная пневмония, лечили цефотаксим, мукалтин, лозалван, аскарбинку сделали ингаляции и физиотерапия при лечение температура спала 36.8 иногда поднималась до 37.3, после лечении прошло неделя температура опять поднимается до 37.8 лекарства не даю спадает до 37.2 постоянно колебания температура кашляет редко 3-4 раза в день. Из за чего может поднимается температура? После лечение повторно анализы сдали воспаление нету СОЭ 8. Спасибо заранее

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-04 20:54
Если есть небольшое увеличение лимфоузлов, особенно на шее, красное горло или немного увеличенные миндалины, то температура 37.8 необходима и говорит о том, что организм успешно борется с инфекциями. Сбивать такую температуру равносильно безумию. Анализ крови отражает системные нарушения. Их нет, но на местном уровне есть воспаление.
Марина 2022-09-05 11:55
Спасибо за ответ но у ребёнка нет ни увеличение лимфоузлов ни красное горло чувствует себя хорошо, активен но при этом температура поднимается до 37.8
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-05 12:42
Она не постоянная и коррекции не требует.