Приступообразный сухой кашель, длящийся часами, доходящий до рвоты

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок болеет с 4.01 началось с повышения температуры до 38,7. Повышенная температура сохраняется по настоящий момент. Но уже до 38. На вторые сутки появился насморк, далее кашель. Кашель сухой приступообразный длящийся часами. Педиатрами осмотрена. Последний раз - вчера 09.01. Хрипов не выявлено. Утром сегодня были сдан общий анализ крови. Результат прилагаю. На осмотре участковый застала приступ в разгаре. Сказала, что кашель похож на коклюш. Прививки поставлены по календарю прививок. Ревакцинация была произведена 4.12.16. При ней совершена ингаляция беродуалом, не принёсшая облегчения ребёнку. Из медикаментозного лечения назначено. Протаргол 1%, коделак нео, мирамистин, жаропонижающие по необходимости. После получения результата анализа крови назначили ингаляции с пульмикорт. Днём после данной ингаляции кашель стих и ребёнок смог уснуть на 3 часа. Проснулась снова с кашлем. Было рекомендовано повторить ингаляцию на ночь. Данная процедура напротив усугубила кашель. Ребёнок просто задыхался от кашля одновременно со рвотой. В возрасте 6 месяц и в районе 1 года мы с такими же признаками попадали в стационар. Назначали нам такое же деяние, которое на мой взгляд не приносило результатов и облегчения. Все по роду кашля ставили нам бронхоспазм. Единственный врач в стационаре на обходе сказал, что нет жир у вас не бронхоспазм - отменила нам ингаляции с беродуалом и пульмикорт, оставив только физ раствор. Сейчас же нам сказали просто дышать физ раствором нельзя. Подскажите, как можно помочи ребёнку справится с недугом, как диагностировать причину? Признаками чего может быть такой изнуряющий кашель? Какие последствия он может нанести организму? Какие анализы необходимо сдать? Какому специалисту показать ребёнка? В возрасте 1,5 обращались к аллерголог, иммунологу, пульманологу. Аллергологом была выявлена аллергия на белок Коровин молока, через 3 месяца диеты не подтвердился. Пугиманологом назначены анализы на лябюлии и т. п. Результаты - отрицательные. Иммунолог сказал - у вас же не пневмонии, воспаления лёгких, бональные орви. Вы ещё легко отделались.
Теги: бронхоспазм и высокая температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-12 22:09
Добрый день.
Коклюш может быть и у привитых детей, только течение в более легкой форме. Для исключения нужно сделать анализ на определение титров антител к коклюшу и паракоклюшу.
Также можно сделать рентген легких и исключить воспалительные процессы в легких (воспаление, инородное тело).
Но все-таки без осмотра тяжело определить причину кашля - нужно хотя бы послушать, какие хрипы в легких.
Учитывая, что этот процесс уже повторяется, то необходимо найти пульмонолога, который займется обнаружением причины.
Оксана 2017-01-13 04:31
Добрый день! Спасибо за ответ. Рентген был сделан - легкие и сердце в норме. Очегов не выявлено. Анализ крови на коклюш и паракоклюш. А также общий иммуноглобулин сдали. Ждем результат. Но кашель, как и в прошлые разы резко прекратился. При том, что особого лечения не получалось, т. е. вечером 10.01 в районе 18-00 приняли сирок коделак нео, стал появляться кашель, частота начала увеличиваться, врачом было сказано при появлении кашля - ингаляция с пульмикорт, в районе 21-00 начали делать ингаляцию, доделать ее не смогли, у ребенка был жуткий приступ кашля, переходящий во рвоту. Кашель все так же был очень сухой. После рвоты начал немного утихать. И прекратился вовсе. К утру были единичные случаи. С утра мы сдали анализ на коклюш и паракоклюш, сделали рентген. Кашля так же как такового не было. Нас осмотрел пелиатр. Назначил вместо коделак нео - капли синекод и флемоксин в случае если будет держаться температура.
капли синекод мы приобрели уже после обеда. И соответсвенно тогда же и начали их прием. До этого по сути никакого медикаментозного лечения больше не получали. Флемоксин не принимали ввиду отсутствия температуры. Кашель стал очень очень редким и влажным.
по ощущениям, что приступы кашля проходят сами, медикаментозно ничего не помогает и не облегчает состояние.
у пульманлога были год назад. Она назначала нам анализы, но ничего не выявила. Сказала, что у вас нетпневмоний, воспалений легких, абструктивных бронхитов, мол вы болеете в легкой форме. Но они не видели этих прсиступов. Это невозможно описать словами. Когда ребенок закашливается часами и ничего не приносит облегчения. А у него уже нет сил.
в этот раз свидетелем кашля стала участковый педиатр и честно сказала. Что видит такое впервые и не знает чем нам еще помочь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-13 23:36
А у невролога ребенок никогда не был на консультации, по неврологии проблем нет у ребенка?
Оксана 2017-01-14 04:37
У невролога были - неоднократно. Узи головного мозга в норме. Из жалоб по части неврологии были - хождение на цыпочках и темповая задержка речи. Озвучим ещё эту жалобу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-14 11:00
Препараты типа синекод, коделак нео обладают противокашлевым эффектом центрального действия, то есть они влияют не на легкие, а на кашлевой центр в мозге.
Возможно, орви запускают у ребенка неврологическую реакцию, которая проявляется таким кашлем.
Поэтому поговорите о таком варианте с неврологом.