Температура 39 у ребенка шестой день

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Вэб, мононуклеоз (март 2021).
Здравствуйте, Елена Борисовна. Ребёнок заболел 6 дней назад. Поднялась высокая температура резко до 39.5, из симптомов редкий сухой кашель, немного красное горло. Температура держится все 6 дней 39.5, сбивается хорошо. Анализ крови без изменений, пневмонию исключена. Горло остаётся красным, но ребёнок на боль не жалуется. Из лечения было назначено гриппферон, мирамистин, коделак. От чего может так долго держаться высокая температура? Как ещё можно обследовать ребёнка, на какие инфекции? Нужно ли начинать принимать антибиотики?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 декабря 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-22 22:25
Добрый день.
Анализ мочи сдавали? На какой день болезни сдали анализ крови? СРБ сдавали?
Елена 2021-12-23 06:18
Срб не назначали, общий анализ крови на 6 день болезни. Мочу сдали сегодня, 8 день болезни. Температура держится.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-23 14:48
СРБ - показывает насколько выражен воспалительный процесс и необходимость в антибиотике.
Температура может быть как при развитии осложнения после инфекции, так и при некоторых вирусных инфекциях (тот же ковид дает температуру длительно).
На ковид анализы не сдавали?
Елена 2021-12-23 14:59
Тест на ковид отрицательный. Взят в первый день болезни.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-23 15:39
Не лишним будет повторить.