Температура, анализ крови, возможна ли пневмания

Спрашивает: Малика
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, с пятницы после обеда у ребёнка повышенная температура, после приёма жаропонидающего 2,5мл 200мг Ибуфена не поднимается на 10ч, сегодня утром сдали анализы, результаты во вложении, утром была сильная температура под 40, при сдаче анализа. До пятницы, неделей раннее проболели поносом, лечились Префиксом. Лор в субботу ходили, сказал что в горле покраснение гноя нет, нос ренит, промыл. Кашля, соплей нету. Подскажите возможно ли пневмания. Аппетит появляется после спада температуры. Спасибо

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-02 06:38
Пневмония не исключена. Нужен рентген в 2 проекциях.
Малика 2022-08-02 14:17
Здравствуйте, сняли рентген, можете посмотреть по фото, на бумагу только вечером распечатают
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-02 21:10
Справа может быть или была раньше пневмония. Сейчас по самочувствию что?
Малика 2022-08-02 21:46
Добрый вечер, кое как нашли пульмонолога, также сказала в правой части образовывается бронх. Пневм, застой макроты в той части, прописала ингаляцию с беродуалом 10кап+2мл раств, мегасеф 500 х 1р в/м 5-7 дней, генферон 1свх2р 7дней, обильное питье, сказала есть красные точки в горле, что также могут сказываться на температуре, прописала танфлекс 2 х 3.
По Вашему верно ли назначение?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-02 21:48
Да, такой вариант лечения возможен. Оценка состояния через 3 дня.
Малика 2022-08-02 21:50
Жаропонижающий ибуфен дали 02.08.2022 в 02.30 ночи, начала подниматься температура в 14.00, жаропонижающий не давали так как состояние ребенка было нормальным, температура не была сильной, ездили снимать на рентген и к врачу, поэтому не измеряли, в данный момент 23.50 время температура то поднималась то снижалась, сейчас температуры нет, ребенок играет.
Малика 2022-08-02 21:54
Спасибо большое за уделенное время!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-02 23:39
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Малика 2022-08-06 22:39
Здравствуйте.

После первых двух дней температура после 20-24 часов после Ибуфена поднималась до 39,5 примерно. После третьего на третьи сутки такой высокой температуры не наблюдала(ибуфен не приняли) , но у самой был озноб поэтому думаю могла упустить небольшую температуру, сегодня 4 день укола, сделали недавно, температура 37,2. Нужно ли менять антибиотик, или так и должно быть. Ингаляцию делаем, генферон свечи также по назначению.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-07 06:34
На температуру ниже 37.5 антибиотики не работают. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.