Температура после пневмонии, болят ребка и лопатки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Врождённая одна почка, удален желчный пузырь, небольшие шумы в сердце
Здравствуйте, 12 декабря делала кт, двухсторонняя пневмония, слева 3-5 % справа менее1%. Пропила антибиотики, противовирусные, от кашля, эликвис, витамины д и с. Симптомы были кашель, головная, боль, немного грудь болела и температура 37. -37.1. через несколько дней после того как пропила антибиотики опять поднялась температура 37-37.1-37.2. ребра немного болят и лопатки. На КТ нашли остеохондроз и сколиоз справа. Была у терапевта лёгкие без хрипов, анализы нормальные, Срб-0.9 сдавала 18 декабря. Состояние нормальное. Рентген сказали рано делать. Сатурация 96-99. Кашель немного остался. Терапевт сказала что температура может ещё держаться какое-то время. Так же на КТ нашли умеренные апикальные плерводиафрагмальные спайки с обеих сторон, что с ними делать? Несколько дней назад горло заболело и небольшой насморк, может из-за горла температура поднимается? Или это это остаточные явления? Как бы рецитив не пропустить. Спасибо)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-29 10:11
По анализам все неплохо. Незначительное повышение температуры в вечернее время возможно, может помочь тонзилгон в каплях. По 40 кап 3 раза в день до еды 10 дней.
Евгения 2020-12-29 13:09
Болят ребра под грудью, что делать? Пила нимисулид терапевт выписала, но до конца не проходят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-29 22:48
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Боль не уходит быстро, но восстановление свое дело делает
Евгения 2020-12-29 23:48
Спасибо большое)
Евгения 2020-12-30 08:43
Здравствуйте. Вчера была у Лора, сказала что увеличены миндалины. Прописала лечение. Это последствия пневмонии? И может ли температура быть из-за горла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 08:53
Пневмония очень небольшая, поэтому можем свалить все на миндалины). Спайки особого лечения не требуют, но  пешеходные прогулки не при большом морозе нужны.
Евгения 2020-12-30 09:05
Спасибо) но меня беспокоит температура, она не высокая конечно, 37-37.1-37.2, но она уже держится около семи дней после того как опять повторно поднялась? Есть ли повод для беспокойства и может стоит на прием к терапевту сходить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 14:41
У терапевта таких как вы с 37.1 половина очереди и терапевт либо может выписать антибиотики, либо нет. Вам Лор лечение прописал? Чем оно хуже, чем у терапевта?
Евгения 2020-12-30 14:54
Не хуже конечно, просто хочу убедиться что температура это из-за горла, а не рецидив пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 15:01
Делать кт необходимости нет, достоверных данных от терапевта можно и не получить.
Евгения 2020-12-30 15:17
А кт и рентген вообще делать не нужно? Мне сказали что через месяц нужно сделать рентген
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 20:41
Лучше 2 месяца.
Евгения 2020-12-30 22:01
Спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 22:02
Пожалуйста, здоровья Вам в Наступающем новом году!
Евгения 2020-12-31 10:39
Спасибо) и вам Всего хорошего) с наступающим)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 13:17
Пожалуйста, здоровья Вам.