Температура, осложнение

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Начну с самого начала. Был в командировке, заболел(к вечеру поднималась температура 38, насморк, думал гайморит) взял больничный, написали вроде как ринит, назначили противовирусные. Больничный с 3 по 6 октября. 6 октября выписался с температурой т. к ехать домой на днях. 7 октября вышел на работу думал перетерплю, все было нормально до вечера, сильные нагрузки были в этот день, ближе к вечеру покурил и тут же заболело справа под лопаткой и стало больно дышать(дышал маленькими вдохами, полной грудью невозможно, до этого болей в груди не было) через час вроде бы можно было нормально дышать но боль так и была. 10 числа в своем городе пошел к терапевту(боль в груди прошла, и я тогда не обратил внимание на это, т. к думал что это не легкие а от перенапряжения, и рассказал лору про головные боли и температуру, но не об этом случае с болью) Врач отправил к ЛОРу(по снимку все хорошо) 16 октября у терапевт сказал сделать флюрографию и рентгенолог сразу сказал что у меня пневмония правой стороны и мне назначили уколы цефтриаксон на 5 дней. И дальнейшие приемы 25 октября(Уколы лидаза, тимолин на 10 дней и таблетки левофлоксацин) 1 ноября антибиотики азитромицин(2 таблетки в день на 5 дней). 6 ноября бисептол, нимесулид в таблетках. Делал повторный рентген 26 октября и врач сказал что улучшения есть. 8 ноября меня выписали, а температура как была 37-37.6 со слабостью так и осталась(дневные) Сказано было то что после пневмонии это нормально и ничего страшного можно работать. Лечился амбулаторно. Впервые сталкиваюсь с пневмонией и не представляю что и как. Хотел бы спросить чем можно поднять ослабленный иммунитет(пью компливит) и сколько может держаться температура?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-09 06:40
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и пектолван плющ в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00. Компливит остается.