Внебольничная пневмония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста прояснить нашу ситуацию. С 20 февраля моя мама немного приболела. Появилось недомогание и кашель. Впереди были праздники, поликлиника не работала, за эти дни кашель стал сильнее, появилась боль в груди и в голове при кашле, темп-ра 37.5-38.5. На приём к терапевту попала 25 февраля. Врач послушал лёгкие и назначил грудной сбор и ингавирин, хотя мама говорила что тем-ра держится и болит в груди. Зайдя в аптеку, она купила и грудной сбор и ингавирин, но решила все таки начать пить антибиотик, купила амоксицилин. Следущий приём у этого же участкового терапевта был 28 февраля. Послушав лёгкие, врач отправил её на снимок, хотя можно было это сделать и 25 числа, по снимку поставили внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония. Положили в стационар, начали капать Верклав, если не ошибаюсь в названии, 3 раза в день, ингаляции с лазолваном 2 раза в день, амброксол в таблетках. Темп-ра нормализовалась через день, но под вечер поднималась 37.0 на 2-3 часа и ближе к ночи вновь становилась нормальной. Кашель стал меньше, то откашливается, то нет. До сих пор такой субфибриалитет по вечерам повторяется и боль в грудной клетке при кашле поднялась веше, чем была в начале лечения, в нижней части болей нет. Такое лечение было 10 дней. Сделали снимок, по снимку не долечено. Антибиотик поменяли на цефтриаксон в/в 2 раза в день, ингаляции продолжают. После 3 дней цефтриаксона, т. е вчера под вечер поднялась темп-ра 37.4. От чего может быть такой скачок темп-ры? На обходе врач сказала, что опять добавит капельницу, но с чем пока не знаем. Снимки приложить не смогу, т. к. они находятся в отделении в истории болезни. От начала лечения пршло ровно 2 недели, а у мамы вот такое состояние, она переживает, плачет. Очень хочется услышать Ваше мнение. Больница у нас районная, пульмонолога нет. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-13 14:17
Здравствуйте, Ирина! Верклав и цефтриаксон антибиотиеи одной группы. Вам антибиотик не поменяли, а продолжили, что не совсем правильно. Добавьте азитромицин по 500 мг 1 раз в день 3 дня подряд.
Ирина 2020-03-13 14:54
Спасибо большое Вам за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, а это нормально, что такая субфебрильная темп-ра на фоне лечения поднимается под вечер и самостоятельно приходит в норму через 2-3часа?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-14 10:08
Да, это "работает" иммунная система.