Проблемы с дыханием, болит в груди, после вдоха кашель
Спрашивает: Анастасия Александрова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вестибулопатия
Здравствуйте, у меня такая проблема,10 дней назад у меня начался острый пиелонефрит, пока я об этом не знала, я 10 дней ждала симптомы ОРВИтак как был врач и сказала, что это орви, потом на 10ый день я вызвала скорую, выписали лекарства, антибиотик аугментин, я выпила одну таблетку и через 3 часа мне стало трудно дышать, такое ощущение, что плиту положили на грудь, так продолжается уже 3ий день. Антибиотики я больше не пила, испугалась, вызывала неотложку, ходила сама к врачу, они разводят руками, говорят наверное побочное действие (Но я не могу сделать полноценный вдох, сразу начинаю кашлять, кашель сухой, без мокроты, кратковременный, потом в груди как будто что то мешает, как будто инородное тело (немного болит в груди, меня сильно напрягает, на спине спать не могу, сразу кружится голова, в глазах темнеет и не возможно нормально дышать (В жизни такое впервые, помогите пожалуйста понять, что со мной(Куда обратиться? Я даже не имею понятия, пройдёт это само или нет, может это аллергическая асма(Какие анализы надо сдать? (Сппасибо большое заранее за ответ????
Категория: Пульмонолог
13 ответов
Астма так не протеает, а вот сделать рентген в двух проекциях для исключения пневмонии не помешает.
Анастасия Александрова 2020-03-28 19:37
Спасибо Вам большое за ответ, сегодня вызывала терапевта на дом, сказал наблюдать, пока не понятно до конца, возможно трахеит. Колю другие антибиотики, пока все по по-прежнему, но надеюсь наступит улучшение, если нет, сделаю рентген.
Анастасия Здравствуйте, спасибо Вам тогда за помощь, после рентгена подтвердили пневмонию правостороннюю нижнедолевую. Пролечила антибиотики 7 дней аугментин 500×125мг, вроде было ничего, но после отмены опять одышка, тяжело мне как то, кашель прорезывается, хотя пневмония была без кашля. Но при этом болит желудок и тяжесть в нем. Вот не понимаю, опять делать рентген, началось ухудшение или это из за желудка одышка(имеется хронический гастрит с постоянным обострением) Врача сегодня вызывала, он ничего не услышал в легких, он и тогда не слышал, видимо тихая пневмония. Сказал надувать шарики и делать гимнастику, но что то сегодня я прошлась до магазина и чуть с ума не сошла, с остановками, еще и в маске, так вообще вся мокрая и запыхалась. Ну совсем не те лёгкие, что раньше. Я ни разу не болела пневмонией, может надо время на восстановление, врач ничего не сказал, сказал будет хуже скорую, но сейчас в карантин не очень хочется ехать ведь не выпустят точно! Подскажите пожалуйста, надо ли мне еще раз делать рентген или может я мало антибиотики пропила?! Не знаю, что и думать(Спасибо огромное Вам заранее за ответ.
Температуры ведь нет? Что с мокротой? Сколько пьте воды?
Анастасия Александрова Здравствуйте нет, температуры нет, кашель иногда, в основном один раз кашляну после сна и перед сном и все на этом, но дышать все равно тяжело. Воды пью достаточно, литра 2 в день. Как будто ком какой то в груди.
При долечивании пневмонии может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров в день не больше типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Масса тела Ваша меньше 60 кг?
Анастасия Александрова Спасибо большое, я вот думала про вакцинацию от пневмококка, но не знала, что ее взрослым делают. Вес мой 62 кг. Не подскажете, мне тут родственники советуют больше ходить и шарики надувать, лёгкие говорят надо разрабатывать. Я немного сомневаюсь и боюсь заниматься самолечением, они хоть то советуют, действительно их надо разрабатывать после пневмонии? Но мне тяжело дышать к вечеру и утром, я заметила и после еды и когда ложусь на живот, тогда вообще задыхаться начинаю. Пока не легче, завтра думаю съездить на контрольный рентген.
На шариках есть тальк, который для легких не лучший вариант. Идеальный вариант были бы пешеходные прогулки, но карантин. Поэтому строгий режим дня и производственная гимнастика как вариант нагрузки по несколько раз в день. Работа легких без работы мышц бессмысленна. Работать должно все в целом, а не по кусочкам.
Анастасия Александрова Спасибо Вам большое, буду выполнять все Ваши назначения надеюсь, болезнь пойдет на спад и я наконец вдохну полной грудью.
Людмила Здоровья вам, Анастасия, похожа история. Не было ни температуры, ни кашля, и диагноз не поставлен.