Проблемы с дыханием, болит в груди, после вдоха кашель

Спрашивает: Анастасия Александрова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вестибулопатия
Здравствуйте, у меня такая проблема,10 дней назад у меня начался острый пиелонефрит, пока я об этом не знала, я 10 дней ждала симптомы ОРВИтак как был врач и сказала, что это орви, потом на 10ый день я вызвала скорую, выписали лекарства, антибиотик аугментин, я выпила одну таблетку и через 3 часа мне стало трудно дышать, такое ощущение, что плиту положили на грудь, так продолжается уже 3ий день. Антибиотики я больше не пила, испугалась, вызывала неотложку, ходила сама к врачу, они разводят руками, говорят наверное побочное действие (Но я не могу сделать полноценный вдох, сразу начинаю кашлять, кашель сухой, без мокроты, кратковременный, потом в груди как будто что то мешает, как будто инородное тело (немного болит в груди, меня сильно напрягает, на спине спать не могу, сразу кружится голова, в глазах темнеет и не возможно нормально дышать (В жизни такое впервые, помогите пожалуйста понять, что со мной(Куда обратиться? Я даже не имею понятия, пройдёт это само или нет, может это аллергическая асма(Какие анализы надо сдать? (Сппасибо большое заранее за ответ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 22:22
Астма так не протеает, а вот сделать рентген в двух проекциях для исключения пневмонии не помешает.
Анастасия Александрова 2020-03-28 19:37
Спасибо Вам большое за ответ, сегодня вызывала терапевта на дом, сказал наблюдать, пока не понятно до конца, возможно трахеит. Колю другие антибиотики, пока все по по-прежнему, но надеюсь наступит улучшение, если нет, сделаю рентген.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 21:44
Будьте здоровы!
Анастасия 2020-04-12 00:16
Здравствуйте, спасибо Вам тогда за помощь, после рентгена подтвердили пневмонию правостороннюю нижнедолевую. Пролечила антибиотики 7 дней аугментин 500×125мг, вроде было ничего, но после отмены опять одышка, тяжело мне как то, кашель прорезывается, хотя пневмония была без кашля. Но при этом болит желудок и тяжесть в нем. Вот не понимаю, опять делать рентген, началось ухудшение или это из за желудка одышка(имеется хронический гастрит с постоянным обострением) Врача сегодня вызывала, он ничего не услышал в легких, он и тогда не слышал, видимо тихая пневмония. Сказал надувать шарики и делать гимнастику, но что то сегодня я прошлась до магазина и чуть с ума не сошла, с остановками, еще и в маске, так вообще вся мокрая и запыхалась. Ну совсем не те лёгкие, что раньше. Я ни разу не болела пневмонией, может надо время на восстановление, врач ничего не сказал, сказал будет хуже скорую, но сейчас в карантин не очень хочется ехать ведь не выпустят точно! Подскажите пожалуйста, надо ли мне еще раз делать рентген или может я мало антибиотики пропила?! Не знаю, что и думать(Спасибо огромное Вам заранее за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 08:50
Температуры ведь нет? Что с мокротой? Сколько пьте воды?
Анастасия Александрова 2020-04-12 15:16
Здравствуйте нет, температуры нет, кашель иногда, в основном один раз кашляну после сна и перед сном и все на этом, но дышать все равно тяжело. Воды пью достаточно, литра 2 в день. Как будто ком какой то в груди.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 15:22
При долечивании пневмонии  может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров в день не больше типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Масса тела Ваша меньше 60 кг?
Анастасия Александрова 2020-04-12 23:11
Спасибо большое, я вот думала про вакцинацию от пневмококка, но не знала, что ее взрослым делают. Вес мой 62 кг. Не подскажете, мне тут родственники советуют больше ходить и шарики надувать, лёгкие говорят надо разрабатывать. Я немного сомневаюсь и боюсь заниматься самолечением, они хоть то советуют, действительно их надо разрабатывать после пневмонии? Но мне тяжело дышать к вечеру и утром, я заметила и после еды и когда ложусь на живот, тогда вообще задыхаться начинаю. Пока не легче, завтра думаю съездить на контрольный рентген.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 23:33
На шариках есть тальк, который для легких не лучший вариант. Идеальный вариант были бы пешеходные прогулки, но карантин. Поэтому строгий режим дня и производственная гимнастика как вариант нагрузки по несколько раз в день. Работа легких без работы мышц бессмысленна. Работать должно все в целом, а не по кусочкам.
Анастасия Александрова 2020-04-13 07:25
Спасибо Вам большое, буду выполнять все Ваши назначения надеюсь, болезнь пойдет на спад и я наконец вдохну полной грудью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-13 07:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2020-05-11 03:39
Здоровья вам, Анастасия, похожа история. Не было ни температуры, ни кашля, и диагноз не поставлен.