Проблемы с лёгкими

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Около месяца мучает кашель с хрипами. Поход к врачу откладывала на потом (моя беда). И не могу до конца вдохнуть иногда. Перед новым годом сделала рентген, написали только диффузное обогащение лёгочного рисунка. В новый год заболела левая лопатка, а 3 дня назад заболело в груди слева. При нажатии боль усиливается (похоже на миозит). Температура 37 третий день то поднимается, то спадает.

Во всех клиниках выходные, не могу найти врача (у нас город маленький). Нашла знакомого мануального терапевта.
Он услышал хрипы слева внизу. И сказал, что у меня воспаление грудной клетки. Прописал растирание, что бы прогреть спину, грудь и ноги. Вколол противовоспалительный укол, боль в груди прошла, только при нажатии больно.
Прописал гентомицин в/м. Но я прочитала у него жуткие побочки в виде глухоты. Вколола только один раз, дальше побоялась.

Пила аскорил, от него сильно повысилось давление.

Обратилась к дежурному врачу в нашу поликлинику вечером. Он хрипов не услышал (я их сама слышу на вдохе), сказал в груди болит мышца от кашля, написал, что у меня ОРВИ, прописал тот же гентомицин (он видел назначения предыдущего врача), бромгексин, супрастин и циклоферон.

Скажите, нужны ли антибиотики мне сейчас, или сначала нужно сдать анализы? Насколько целесообразны назначения врачей? Как избавиться от хрипов и снять воспаление?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 17:35
Сперва надо сделать спирограмму, лучше на высоте хрипов. Антибиотики не показаны.