Болит левое легкое, кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в понедельник муж пошёл на приём к терапевту с жалобами на температуру 38, 5 кашлем и насморком. Общее состояние было очень плохое. Терапевт назначила лечение ремантадин 1 таблетка 3 раза в день, если не спадёт температура до среды -пить антибиотик флемоклав 1 таблетка 3 раза в день. Муж чувствовал себя очень плохо и начал принимать антибиотик со вторника. Температура спала, но стало болеть легкое слева и постоянный сухой кашель. В пятницу снова пошёл к терапевту, терапевт дал направление на рентген по подозрению в воспалении лёгких. Назначил лечение АЦЦ и до конца пропить антибиотики. На снимке воспаление врачи не зафиксировали. Диагноз неустановленная инфекция дыхательных путей. Легкое болит так, что он лежать не может на правом боку. С большим трудом встаёт, а когда кашляет ему из положения лёжа приходится переходить в положение сидя. Жалуется на то, что ему очень тяжело дышать. Что это может быть за заболевание, с каждым днём состояние только ухудшается? Правильно ли назначает лечение терапевт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-03 11:38
Здравствуйте, Мария! Я снимки смотрю на негатоскопе, а все в интернете поставят снимок на окно. Хорошо вижу вашу тюль, оконную раму, дерево. А снимок не разобрать. Есть 2 варианта - вы вызываете скорую помощь и вашего мужа срочно госпитализируют или в инфекционную больницу (ухудшение на приеме антибиотиков) или в терапевтический стационар. Если состояние тяжелое (состояние ухудшается) то по интернету вас не вылечить, нужно постоянное наблюдение врача. Или если состояние не такое тяжелое делаете КТ легких. В последнее время возбудители так маскируются, что на снимке может быть не видно многих заболеваний, в т. ч. и пневмоний и туберкулезов (сама с этим встречалась).
Мария 2016-12-03 14:39
Спасибо за консультацию. Вызвали скорую.