Боль в грудной клетке, очаговое образование в левом легком 3,9 мм,

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: хронический гастрит,хронический панкреатит,хронический колит
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь мне. Живу в маленьком городке, пульмонологов нет, терапевты помочь не могут (сменила 5 терапевтов). Два месяца держится температура 37-37,2. Иногда повышается самопроизвольно до 37,5. Боль в грудной клетке постоянная, то усиливается, то исчезает ненадолго. Стаж курильщика около 20 лет.
На рентгене: легочные поля без инфильтративных теней, усиление, тяжистость прикорневого и долевого легочного рисунка. Корни уплотнены. Границы тени сердца в норме. Диафрагма обычно расположена.
На КТ: Правое легкое в полном объеме, воздушно, свежих очаговых и инфильтративных изменений в нем не выявлено. Проходимость стволовых бронхов не нарушена, свободной жидкости в превральной полости не определяется. Левое легкое в полном объеме, воздушно, в S1/2 очаговое образование до 3,9 мм, инфильтративных изменений в нем не выявлено. Проходимость стволовых бронхов не нарушена, свободной жидкости в превральной полости не определяется.
Эритроциты-4,43 х10*12/л; тромбоциты 409х10*9/л; РСТ(тромбоцитокрит) -0,44%, МРV(средний объем тромбоцитов) -10,8 фл; Гемоглобин-117г/л; цветной показатель 0,79; МСН(средний объем гемоглобина в эритроцитах) -26,4 пг; СОЭ- 26 мм/ч. Остальные показатели в норме. Анализ мочи-норма.
Терапевт выписал левофлоксацин, циклоферон. Улучшений нет. Сдавала онкомаркеры - в норме(РЭА-1,56 нг/мл; CYFRA 21-1-0,88 нг/мл).
Отчаялась получить хоть какой-либо диагноз. Помогите, пожалуйста.
Теги: очаговое образование левого корня
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-16 19:11
Здравствуйте, Эльвира! Мы с Вами живем в обществе, где распространенность туберкулеза очень высока среди всех слоев населения. Ваш очаг (очаги имеют размеры до 10мм) скорее всего говорит о том, что Вы перенесли туберкулезный процесс, но Ваш организм справился с этой вспышкой инфекции. Для определения активности тубпроцесса стоит сдать анализ мокроты на КУБ, диаскин-тест. Лечение терапевтическое малоэффективное и особого смысла в нем нет, а вот наблюдение необходимо, лучше у фтизиатра, а не у терапевта.
Эльвира 2015-11-16 19:33
Огромное спасибо за консультацию, Евгений Федорович!