Очаговый фиброз правого легкого

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте!
У меня год назад на снимке был обнаружен очаговый фиброз правого легкого.
Перенес 7 лет назад а-типичную пневмонию без температуры.
7 дней назад стала болеть спина и грудная клетка , боль ноющая, как бы ломает тело бывает стихает, потом снова начинает. Температура в диапазоне от 36 до 36.8. Кашля нет. Тахикардии нет. Общ. Анализ крови в норме, только повышены эритроциты 5.3 и гемоглобин 164. Общ. Анализ крови за 23.11.2020
По данным иммунограмы, снижен иммунитет Т- клетки.
Скажите, является ли такая симтоматика прогресированием фиброза?
Если это так, то какие лекарства принимать, чтобы не было прогрессирования?
Слышал о Лангидазе и Нинтрданибуме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 19:41
По снимкам годичной давности невозможно оценить динамику. Также необходима спирография для оценки функции и резервов дыхания. Жалобы подходят под любое ОРВИ. Вакцинированы ли Вы от гриппа и пневмококка?
Алексей 2020-12-13 21:05
От гриппа и пневмокока не вакцинировался.
В ближайшие 3 недели у меня не будет возможности сделать эти обследования, так как нахожусь на рабочей вахте.
Переживаю из за того, что это может быть фиброз, потому что на снимке очаговый фиброз правого легкого и преимущественно справа боли.

Скажите, какой антифиброзный преппарат лучше всего приобрести и пропить, чтобы перестраховаться на эти 3 недели?
Алексей 2020-12-13 21:13
2.11.20 еще сдавал с - реактивный белок 0.19
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 21:48
Антифиброзные препараты без обследований? Круто! А ничего что они все после 65+?
Алексей 2020-12-14 09:36
Но это лучше, чем помереть от прогресирующего фиброза.
До врача только через 3 недели дойду.
Скажите, какой самый безопасный из подобных преппаратов?
Лонгидаза может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 15:59
Лонгидаза не работает. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Для поной уверенности стоит сделать спирографию с пробой с 400 мкг сальбутамола, если там норма, то и повода для беспокойства нет.
Алексей 2020-12-14 17:36
Благодарю Вас за подробный ответ и рекомендации.
Приеду домой обязательно это все сделаю.
Я просто прочитал в интернете что фиброз может прогрессировать, если он уже когда то появился.
Потому что уже 10 дней боль.
Например в груди перестает болеть и перемещается на спину между лопаток.
Утром уже болит правая часть грудной клетки, а в спине как бы остаточные боли. То есть боль все время перемещается и всегда ноющего характера. И присутствует слабость и сон плохой стал.
Но у меня с раннего возраста сколиоз 2 степени и кифоз грудного отдела. И на снимке годичной давности обнаружен деформирующий спондилез грудного отдела. Грыж нет. Но спина и грудь никогда еще так не болели
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 17:47
В лёгких нет болевых рецепторов. Это позвоночник или грудная клетка.
Алексей 2020-12-16 22:42
Евгений Федорович, но когда в легких возникает воспалительный процесс, затрагивающий плевру, только тогда возникает боль
Я об этом. Прогресирование фиброза может же давать такую симтоматику?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 09:52
Воспалительный процесс помимо боли всегда дает другие признаки: повышение температуры, гнойную мокроту, увеличение одышки и болевого синдрома. Вы же работу свою тяните, а она у Вас не самая простая, не так ли?