КТ показало фиброз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с октября беспокоили хрипы в правом легком, при резком выдохе, иногда хрипы пропадают, был у двух пульмонологов, но в тот момент хрипов не было слышно, в ноябре делал рентген грудной клетки, на нем без поталогий, но усиление сосудистого рисунка в радиально базальной зоне, с правой стороны, врачи сказали ничего страшного, вчера сделал КТ грудной клетки, заключение: КТ картина минимально выраженных локальных фиброзных изменений в легких. В интернете пишут что фиброз не лечится и будет только разростаться, на сколько это опасно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 20:23
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.